Главная / Без рубрики / Воспитанники воскресных школ города приняли участие в IV ежегодном конкурсе “Семейная каша”

24 ноября здании воскресной школы прихода святого благоверного князя Владимира прошел четвертый  кулинарный конкурс «Семейная каша» для воскресных школ.

Организаторами конкурса традиционно выступили  Отдел образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии совместно с приходом Владимирского храма.

Целью кулинарного конкурса является развитие семейного творчества, создание условий для общения детей, родителей и педагогов воскресных школ приходов, возрождение и развитие лучших отечественных традиций семейного воспитания.

Для участия были приглашены семьи учащихся воскресных школ Симбирской епархии, без возрастного ограничения. В итоге в конкурсе приняли участие пять семей.

Ведущими конкурса выступили катехизаторы Яслюлис Димитрий и Королева Маргарита. Программа состояла из шести разных заданий:

1.«Визитная карточка» – команда представляла в жюри одно блюдо (кашу) и выпечку, традиционное для семьи, и рассказала о себе, а также о своем предке, который принимал участие в Великой Отечественной войне.

2.«Хозяюшка» – команда на скорость перебирала крупу.

3.«Шарады» – семейная команда представила пословицу или поговорку о блюдах русской национальной кухни, разгадать которую пытались члены жюри.

4.Конкурс-викторина о военно-полевой кухне во время Великой Отечественной войны – команды отвечали на вопросы жюри.

5.«Национальное русское блюдо в картинках» – участники нарисовали национальное русское блюдо.

1. «Концертная бригада» – команды исполняли или стихотворение или песню о Великой Отечественной войне.

Оценивало «Семейную кашу»   жюри:

-иерей Даниил Гасников, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии;

-иерей Сергий Еремеев, директор воскресной школы Владимировского прихода;

-Баранец Наталья Григорьевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии УлГУ;

-Лотоцкая Татьяна Владимировна, член Российского Союза профессиональных литераторов;

-Кузнецова Надежда Алексеевна, куратор воскресных школ, секретарь Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Пока жюри подсчитывало баллы, которые заработали команды, для участников и болельщиков был организован концерт. Свои песни и танцы продемонстрировали  юные артисты воскресной школы Благовещенского прихода.

Всем участникам конкурса по его завершении были вручены дипломы и ценные призы.

Диплом 1 степени заняла команда «Белые панамки», ВШ «Благовестник» храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Диплом 2 степени заняла команда “Ковчег», ВШ «Путеводная звезда» Владимирского храма.

Дипломами  3 степени были награждены команды «Спецназ» и «Надежда» ВШ «Благовестник» храма Благовещения Пресвятой Богородицы и команда “Дружба” ВШ  храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

После подведения итогов всех пригласили на совместную трапезу с чаепитием.

Отдел религиозного образования и катехизации выражает благодарность настоятелю прихода протоиерею Сергию Кичигину и его помощницам Желтышевой Вере Ивановне

и Степаненко Марине Владимировне за помощь в организации и проведении конкурса.