Главная / Новости епархии 2020 / В ночь на 7 января Симбирская епархия отметила праздник Рождества Христова торжественными богослужениями

В ночь на 7 января Симбирская епархия отметила праздник Рождества Христова торжественными богослужениями.

Богослужение в Рождественскую ночь митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Всенощное бдение, состоящее из Великого повечерия и Утрени,  в празднично украшенном цветами и елями храме началось в 17 часов. Храм был заполнен молящимися.

6 января в 21-00 для тех, кто в Рождественскую ночь готовился причаститься святых Христовых Таин, была совершена исповедь.

Владыка митрополит возглавил совершение литии, а на Утрени помазал всех молящихся освященным елеем.

Ровно в полночь митрополит Иосиф возглавил совершение Божественной литургии в кафедральном соборе. На Литургии по запричастном стихе ключарь собора протоиерей Димитрий Савельев огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением молились Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и глава города Ульяновска Сергей Сергеевич Панчин.

За Литургией многие прихожане причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено славление праздника.

Митрополит Иосиф обратился к Губернатору и всем присутствующим в храме с праздничным поздравлением. Губернатор так же поздравил всех верующих с праздником Рождества Христова.

7 января в 9 часов утра в кафедральном соборе была совершена поздняя Божественная Литургия. Весь день в храм приходили люди, чтобы помолиться и затеплить свечу у иконы праздника.