Главная / Без рубрики / В храмовом комплексе села Арское прошел XV Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!”

    В храмовом комплексе села Арское прошел XV Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!”

    8 января 2020 года в Арском состоялся традиционный XV Рождественский фестиваль “Возродим Русь святую!” В этом году мероприятие собрало более семисот человек.  Храмовый комплекс посетили представители всех муниципальных образований Ульяновской области, а также представители Самарской области.

    Начался фестиваль с молебна, который отслужил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. На торжественной церемонии открытия фестиваля отец Алексей наградил педагогов и учащихся, активно принимавших участие в творческих конкурсах и мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в 2019 году.

    В этот день в Арском было проведено заседание Всероссийского Совета родителей по духовно-нравственному воспитанию, который создан на базе областного духовно-патриотического центра “Арское”. Также в этот день были награждены грамотами и подарками призеры и победители Межрегиональных творческих конкурсов.  В творческих конкурсах фестиваля приняли участие более 13 тысяч человек из 35 регионов России.

    Праздник посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Глава региона в своем выступлении отметил, что данное мероприятие дарит положительные эмоции, заряжает прекрасным настроением, как взрослых, так и детей. Перед торжественной церемонией открытия фестиваля все гости храмового комплекса отправились в путешествие по творческим площадкам. В концертном зале вниманию зрителей был предложен праздничный Рождественский концерт. Вокалисты и танцоры церковно-приходской школы №1 села Арское продемонстрировали  гостям храмового комплекса свои творческие номера. На Всероссийской выставке, в концертном зале педагоги ЦДТ №2, ЦДТ №6, лицея №40, лицея при УлГТУ кафедры дополнительного образования провели мастер-классы по вязанию, шитью, вырезанию из бумаги ангелочков. В храме святой блаженной Ксении Петербургской дети и взрослыесмогли побеседовать со священнослужителем и задать ему интересующие их вопросы. В храме Богоявления Господня для посетителей сотрудники библиотеки имени С.Т.Аксакова организовали тематические занятия, беседы, выставку литературы. Во дворе храмового комплекса казаки станицы «Арская» организовали выставку оружия. В кузнице храмового комплекса под руководством мастеров кузнечного дела ребята и взрослые пробовали свои силы в ковке. В завершении фестиваля все его участники подкрепились кашей и чаем на полевой кухне.