Главная / Без рубрики / ЦИРКУЛЯР № 11 от 13.01.2020 г. «О Святых Антиминсах»

    ЦИРКУЛЯР № 11 от 13.01.2020 г. «О Святых Антиминсах»

    Духовенству Симбирской епархии

    В последнее время участились случаи порчи святых Антиминсов.

    В связи с этим настоящим напоминаю, что Святой Антиминс является великой святыней и требует к себе особо благоговейного и бережного отношения. Святой Антиминс нельзя стирать, замывать, гладить утюгом. Он должен самым тщательным образом оберегаться от любых загрязнений и изнашивания.

    При совершении Божественной Литургии в момент вливания в Чашу теплоты необходимо прикрыть низ Потира и Антиминс платами.

    Недопустимо во время Литургии Преждеосвященных Даров ставить на Антиминс подсвечник с возженной свечой, ибо и при совершении полной Литургии после пресуществления Святых Даров свеча пред ним не возжигается.

    Святитель Филарет, митрополит Московский, считал, что если на Антиминс попадает хотя бы малая капля Святой Крови, то он подлежит обязательной замене, а допустивший это священник — епитимьи.

    Напоминаю духовенству Симбирской епархии, что оно несет ответственность за состояние Антиминсов. В случае попадания на Антиминс Святой Крови, капель воска, пролития на него теплоты, загрязнения, Епархиальному Архиерею представляется Объяснительная, а сам Антиминс подлежит обязательной замене.

     

    Епархиальный Архиерей

    митрополит Симбирский и Новоспасский

    +Иосиф