Главная / Без рубрики / Закончился I тур олимпиады по Закону Божьему и церковнославянскому языку между воскресными школами в Симбирской епархии

    Закончился I тур олимпиады по Закону Божьему и церковнославянскому языку между воскресными школами в Симбирской епархии

    9 февраля 2020 года по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа прошел I этап Олимпиады между воскресными школами по Закону Божьему и Церковнославянскому языку.

    Впервые Всероссийская олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную» проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а с 2009 года Святейший Патриарх Кирилл благословил проводить ее ежегодно. Эта олимпиада стала традиционной. Она дала старт развитию олимпийского движения в области духовно-нравственного воспитания, приобщения учащихся к истории и культуре нашего Отечества. Во многих епархиях воспитанники воскресных школ принимают участие не только во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, но и в олимпиадах, организованных непосредственно в епархиях.

    В Симбирской епархии олимпиаду для воскресных школ я уже пятый год проводит Отдел религиозного образования и катехизации,  В этом году в олимпиаде приняли  участие около 450 детей из 24 воскресных школ сразу двух епархий – Симбирской епархии и Мелекесской епархии.

    Олимпиада проводится с целью развитию интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин; закреплению уже полученных знаний, формированию потребности к участию в Богослужении; знакомству, общению ребят из разных воскресных школ и возможности совместного прославления Господа.

    Заключительный II этап Олимпиады (епархиальный)  приурочен к празднованию Дня православной книги.

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приглашает всех победителей школьного этапа 29 марта 2020 года в Духовно-просветительский центр «Апостол» для участия в заключительном туре.

    С условиями проведения II (епархиального) тура олимпиады можно ознакомиться на официальном сайте ЕОРОИК.