Главная / Новости епархии 2020 / 25 февраля состоялся показ спектакля «Горе от ума» в рамках совместного проекта Симбирской епархии и Ульяновского драматического театра

    25 февраля состоялся показ спектакля «Горе от ума» в рамках совместного проекта Симбирской епархии и Ульяновского драматического театра

    25 февраля в Драматическом театре им И.А. Гончарова состоялся показ спектакля «Горе от ума» по пьесе гениального русского поэта, талантливого драматурга Александра Сергеевича Грибоедова. Зрителями спектакля стали старшеклассники общеобразовательных школ Ульяновской области. “Воспитание театром” – таково название проекта, который успешно проводится в соработничестве Симбирской епархии и Драматического театра вот уже пятый год.

    Суть проекта в том, что старшеклассники по итогам просмотра спектакля пишут эссе на тему увиденного. Затем компетентным жюри определяются лучшие работы и в день подведения итогов конкурса старшеклассники с духовенством и актерами обсуждают увиденное и свои работы получая уникальный объемный взгляд на произведения современной и классической литературы.

    Перед началом просмотра спектакля к ребятам обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Владыка пожелал школьникам творческих успехов, победы и в своём слове отметил: ” Эта комедия всегда вызывала и вызывает живой интерес зрителей. Это, действительно, бессмертное произведение. Наверное потому, что в героях этого произведения узнавали, узнают и будут узнавать своих современников. Такие типы людей как Фамусов, Молчалин, Скалозуб и другие, они и сегодня живут среди нас и через это выдающееся произведение мы с вами учимся определять характеры людей, а это очень важно в жизни и вам самим предстоит осмыслить это произведение и написать на него эссе”.

    Один показ спектакля не в состоянии охватить всю аудиторию старшеклассников области, поэтому в драматическом театре запланировано ещё несколько показов. В конкурсе эссе по спектаклю «Горе от ума» А.С.Грибоедова примут участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ Ульяновска и Ульяновской области. Сочинения на конкурс будут приниматься до 18 апреля 2020 года.

    «Воспитание театром» – один из наиболее востребованных проектов Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова для молодежи.  С 2015 года старшеклассники области посетили спектакли «Северный ветер», «Оскар и Розовая дама», «Царь Федор Иоаннович» и «Капитанская дочка».

     

    Видео