Главная / Новости епархии 2020 / Митрополит Лонгин посетил Барышскую и Инзенскую епархию и совершил богослужение в кафедральном соборе Инзы

    Митрополит Лонгин посетил Барышскую и Инзенскую епархию и совершил богослужение в кафедральном соборе Инзы

    21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Лонгин посетил Барышскую епархию. В кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Инза состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архипастырям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), иеромонах Тихон (Кузнецов), иеромонах Прокл (Бойко), иеромонах Даниил (Селеверстов), иерей Роман Солодко, иеромонах Антоний (Купцов), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Шигаев, диакон Александр Кечин.

    Митрополит Лонгин обратился к собратиям-архипастырям, духовенству, прихожанам храма и поздравил их с великим праздником — Рождеством Пресвятой Богородицы, который открывает собой годовой цикл церковного календаря.

    — Мы почитаем Матерь Божию как Высшую Небесных сил, исполняя то пророчество, которое когда-то изрекла Она Сама, и которое мы слышим на каждой утрене в кануны праздников в Ее честь: «се бо отныне ублажат Меня вси роди» (Лк. 1, 48) — то есть отныне будут почитать Меня все народы. И мы видим, что на протяжении двух тысяч лет христианской истории это Ее пророчество неукоснительно исполняется до сего дня. Святые отцы — толкователи Священного Писания говорят единодушно, что в лице Своего возлюбленного ученика Иоанна Господь усыновил Своей Матери весь человеческий род. И действительно, огромное количество людей любого чина и звания, самого разного возраста, из всех уголков земли, обращаются к Ней как к любящей Матери и всегда бывают услышаны. Пресвятая Богородица помогала отдельным людям, монастырям, целым государствам и народам. Если не каждый день, то каждую неделю в церковном календаре установлено празднование в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в честь Ее икон. Это вехи в истории христианской Церкви, которые донесли до нас память о чудесном заступничестве Божией Матери, об избавлении от бед и скорбей — личных, частных или общественных, которые были явлены в разное время, в разных частях христианского мира. И до сегодняшнего дня мы обращаемся к Царице Небесной со своими просьбами, прося Ее донести к престолу Своего Сына наши немощные молитвы, скорби и нужды. Я сердечно приветствую вас, братия и сестры, и желаю, чтобы покров Царицы Небесной всегда пребывал над каждым из нас, нашей землей, нашим народом, над каждым христианским домом.

    Затем к архипастырям, священнослужителям, прихожанам-землякам обратился Александр Иванович Макаров, глава администрации МО «Инзенский район» Ульяновской области. Он поздравил Митрополита Лонгина с назначением на Симбирскую кафедру, рассказал, что в Инзенском районе раньше было более 30 храмов, сейчас — 8 действующих храмов и 3 часовни.

    По окончании Литургии был совершен крестный ход по случаю престольного праздника храма. Церковь, существовавшая в Инзе в начале ХХ века, была уничтожена в годы советской власти, и у жителей города долгие годы не было собственного храма. Соборный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был заложен 11 июля 2016 г., освящен 20 мая 2019 г.