Главная / Новости епархии 2020 / 6-8 декабря в Ульяновске пройдут Рождественские образовательные чтения

6-8 декабря в Ульяновске пройдут Рождественские образовательные чтения

Региональный этап ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» пройдет 6-8 декабря в Ульяновске.

6 декабря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит Божественную литургию в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Ульяновска. Затем состоится освящение места под строительство нового Александро-Невского храма.

В тот же день на территории Симбирской общеобразовательной гимназии «ДАР» в 12 ч. будет освящен памятник святому благоверному князю Александру Невскому. В гимназии пройдет заседание оргкомитета по подготовке празднования в честь 800-летия памяти этого святого в Ульяновской области.

7 декабря в 11 ч. начнется пленарное заседание Рождественских образовательных чтений в ульяновском «Дворце творчества детей и молодежи».

В рамках Рождественских чтений пройдут тематические секции: «Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы», «Святой благоверный князь Александр Невский как пример для современной молодежи», «Нравственность, духовность и образование», «Армия и Церковь», «Добрый мир для дошкольников», «Социокультурные истоки», «Духовность и медицина», «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе», «Святой благоверный князь Александр Невский: образ и пример в духовно-патриотическом воспитании семьи», «Служение казачества отчизне как продолжение дела святого благоверного князя Александра Невского: преемственность и параллели», социально-образовательная  секция, секция миссионерского отдела.

В этом году Рождественские чтения проходят при ограниченном числе участников. Ряд секций Чтений пройдет в онлайн-формате.

Проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений организовано Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Правительством Ульяновской области.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Чтения проводятся уже почти 30 лет. Центральный этап чтений, который проходит в Москве вскоре после Рождества Христова, обычно собирает до 5 000 участников. Региональный этап Чтений проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.