Архив - 02.12.2020

    Обручение Марии

    4 декабря Православная Церковь вспоминает событие, сохраненное ее Священным Преданием — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Об этом далеком дне, об исторических обстоятельствах и духовном значении празднуемого события мы беседуем с протоиереем Сергием Ксенофонтовым, преподавателем Саратовской православной духовной семинарии. — Отец Сергий, из каких источников известно нам воспоминаемое событие? — Историю Введения маленькой Марии в…

    Митрополит Лонгин вручил удостоверения о повышении квалификации священникам, прошедшим аттестацию

    2 декабря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вручил удостоверения священникам, завершившим обучение на курсах повышения квалификации Симбирской мирополии и успешно прошедшим аттестацию. Владыка поблагодарил духовенство за добросовестную подготовку к аттестации и пожелал пастырям помощи Божией в их служении. Согласно «Положению о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденному решением Священного Синода от 27 декабря…

    В православном молодежном клубе “Спас” побеседовали на тему информационной безопасности

    29 ноября прошла очередная встреча православного молодежного клуба “Спас”, которая была посвящена теме “Информационная безопасность”. Руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Наталья Александровна Горенок рассказала об особенностях распространения информации в интернете, о том, как распознать недобросовестную информацию, манипулирование и провокации в СМИ, а также о том, как грамотно вести полемику. Затем…

    В церковно-приходской школе села Арское возобновились занятия кружка “Смак”

    В церковно-приходской школе номер 1 села Арское возобновились занятия кружка “Смак”. На первом занятии ребята побеседовали о посте, как его соблюдать и для чего это нужно, вместе приготовили  и продегустировали постное блюдо – винегрет. – Смысл таких кулинарных занятий гораздо шире, чем может показаться в начале. Дети не только учатся готовить какие-то блюда, но и…

    Сотрудники ОРОиК приняли участие в межъепархиальном онлайн-совещании на тему преподавания ОПК

    1 декабря 2020 года специалисты ОРОиК Симбирской епархии приняли участие в онлайн-совещании для руководителей и сотрудников Епархиальных ОРОиК епархий Российской Федерации. Совещание прошло под руководством председателя Синодального отдела Епископа Бронницкого Евгения. Тема — «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения». Обращаясь с приветственным словом,…