Главная / Новости епархии 2020 / Сотрудники ОРОиК приняли участие в межъепархиальном онлайн-совещании на тему преподавания ОПК

1 декабря 2020 года специалисты ОРОиК Симбирской епархии приняли участие в онлайн-совещании для руководителей и сотрудников Епархиальных ОРОиК епархий Российской Федерации.

Совещание прошло под руководством председателя Синодального отдела Епископа Бронницкого Евгения.

Тема — «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения». Обращаясь с приветственным словом, владыка Евгений отметил важность и полезность таких совещаний для епархий.

В ходе онлайн-встречи были разобраны примеры наиболее распространенных трудностей, с которыми сталкиваются епархии в ведении работы по информированию преподавателей учебных заведений и родителей школьников о модуле “Основы православной культуры” в рамках предмета “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ). Участники обсудили конкретные примеры разрешения проблемных ситуаций.

Руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) представил участникам совещания статистику по выбору модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ в 2020/2021 учебном году по России и в регионах Российской Федерации. Председатель столичного отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал об опыте создания и работы института общественных методистов Московской городской епархии.