Архив - 09.12.2020

    Православная молодежь Симбирска провела межъепархиальную викторину, посвященную житию святого Александра Невского

    7 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» отдел по работе с молодежью Симбирской епархии организовал проведение онлайн-викторины на интернет-площадке Zoom. Участие в интеллектуальной игре приняли представители православной молодежи Симбирской и Барышской епархий. Провел викторину и подготовил вопросы для нее руководитель отдела…

    «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе». Отдел образования епархии провел секцию для студентов

    8 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»  отдел религиозного образования и катехизации  Симбирской епархии провел секцию «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе».       Секция прошла в Ульяновском государственном педагогическом университете  имени И.Н. Ульянова с помощью  интернет-площадки Zoom. Участниками…

    Андрей блаженный и отец Алексий

    В истории нашей митрополии немало людей, которые написали для нее прекрасные страницы. И все же самое большое количество этих страниц – за протоиереем Алексием Скала. В преддверии дня памяти нашего небесного покровителя – блаженного Андрея Симбирского – задумалась о том, кто же может вспомнить, с чего начиналось прославление святого, как это происходило? Внимательно вглядевшись в…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе  Ульяновска

    9 декабря, в канун дня памяти блаженного Андрея Симбирского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе  Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Николай Косых, протоиерей Роман Карпов, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Константинов, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко,…

    Секция епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

    8 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошла работа секции епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Встреча прошла в формате круглого стола. Свои доклады озвучили председатель епархиальной Комиссии по вопросам…

    В Спасском монастыре прошел круглый стол на тему преподавания курса “Социокультурные истоки”

    8 декабря 2020 года в Спасском женском монастыре города Ульяновска была организована работа секции региональных Рождественских чтений “Социокультурные истоки”. Ее посвятили обсуждению особенностей преподавания данного курса в рамках программы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях. Перед началом встречи в храме в честь Всех святых в земле Симбирской просиявших с приветственным словом к собравшимся обратилась игуменья Сергия…

    В Доме Офицеров Ульяновска прошла профильная секция Рождественских чтений «Армия и Церковь»

    7 декабря 2020 года в рамках очередных региональных Рождественских Чтений в актовом зале Гарнизонного Дома Офицеров г. Ульяновска состоялась профильная секция «Армия и Церковь». На встрече присутствовали учащиеся колледжа государственной и муниципальной службы МЧС. После сбора гостей и общей молитвы были заслушаны доклады и выступления участников секции. Со вступительным словом о духовно-историческом значении подвига святого…

    В храмовом комплексе села Арское обсудили перспективы социально-педагогической работы на приходе

    7 декабря 2020 года в храмовом комплексе села Арское была организована работа социально-педагогической секции в рамках регионального этапа Рождественских чтений. Началась встреча с молебна в храме Богоявления Господня. За круглым столом в конференц-зале храмового комплекса под руководством настоятеля Арских храмов  протоиерея Алексея Кормишина прошло заседание участников секции. Собравшиеся обсудили роль святого благоверного князя Александра Невского…