Главная / Новости епархии 2020 / Секция епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

    Секция епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

    8 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошла работа секции епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Встреча прошла в формате круглого стола.

    Свои доклады озвучили председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Симбирской епархии протоиерей Андрей Коршунов, аналитик отдела информационных технологий и защиты информации Агентства ЗАГС Ширяева И.В., заведующая отделением организационно-методической и информационно-аналитической деятельностью ОГАУСО “Центр социально-психологической помощи семье и детям” Хвойницкая Е.Ю., заместитель руководителя Епархиальных образовательных православных курсов Андреева М.В., директор Центра духовно-нравственного развития “Вдохновение”, руководитель Клуба православных семей Кудринецкая Н.И.

    В работе секции также приняла участие аспирантка третьего года обучения по направлению “Теология” СГУ им. Н.Г. Чернышевского (г. Саратов) Петрова К.Ю. В роли модератора секции выступил председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Николаев С.Н.

    Отец Андрей посвятил свой доклад воспитанию святого благоверного князя Александра Невского. Священник обратил внимание, что в довольно раннем возрасте князь мог не только участвовать в военных действиях, но и принимать важные политические решения. Сегодня мы, напротив, довольно часто сталкиваемся с проблемой инфантилизма у молодежи.

    Одной из самых обсуждаемых тем в рамках секции стала потребность подростков в самореализации и самостоятельности. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо заниматься вопросами просвещения и создания социальной рекламы по поводу прав и обязанностей подростков.

    Председатель Отдела по работе с молодежью предложил всем участникам круглого стола принять посильное участие в подготовке проекта по семейным ценностям и работе с молодыми семьями. Данная идея нашла поддержку у всех участников секции.