Главная / Новости епархии 2020 / «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе». Отдел образования епархии провел секцию для студентов

    «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе». Отдел образования епархии провел секцию для студентов

    8 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»  отдел религиозного образования и катехизации  Симбирской епархии провел секцию «Запад и Восток в русской истории, философии и литературе».

          Секция прошла в Ульяновском государственном педагогическом университете  имени И.Н. Ульянова с помощью  интернет-площадки Zoom. Участниками стали  более тридцати  студентов. С приветственным словом к собравшимся обратился модератор секции, руководитель ОРОК Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

        Затем с докладом «Проблема Востока и Запада в творчестве И.С. Шмелева» выступил Денис ВладимировичМакаров , специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви, доцент Московской духовной академии, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ, доктор культурологии.

        Дмитрий Сергеевич Яшнов, преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства», рассказал об историческом выборе Руси XIII века и русской культуре.

        Алексей Владимирович Горюнов, кандидат философских наук, доцент УлГПУ,  раскрыл тему “Александр Невский – как трагическая фигура в русской истории”.

        В заключение с обзором “Особенности образа святого Александра Невского в русской агиографии” выступила Юлия Юрьевна Федорова, кандидат философских наук, доцент УлГПУ.

        По завершении встречи всем докладчикам были вручены грамоты и подарки от отдела религиозного образования и катехизации.