Архив - 08.12.2020

    В Спасском женском монастыре Ульяновска состоялась монашеская секция Рождественских чтений

    7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Спасском женском монастыре Ульяновска работала монашеская секция регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Тема заседания «Древние монашеские традиции в условиях современности». В работе секции приняли участие представители монашествующего духовенства, насельницы монастырей Симбирской епархии. Организаторами работы секции стали отдел по монастырям и монашеству Симбирской…

    Состоялось собрание духовенства Цильнинского благочиния

    8 декабря в воскресной школе храма Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска состоялось собрание духовенства Цильнинского благочиния, которое возглавил благочинный Цильнинского округа иерей Владимир Маняков. Собрание прошло в расширенном составе. На нем присутствовали настоятели и  бухгалтера храмов округа, главный бухгалтер епархиального управления Н.А. Солодко и руководитель епархиального склада Т.Ю. Шокина. В ходе собрания благочинный…

    Владимир Легойда: священник, как и врач, верен своей присяге

    Уходящий год, который стал испытанием для всего человечества, особенно тяжело сказался на религиозных организациях. Невозможность проводить массовые молитвенные собрания поставила перед церковью множество вопросов: как жить в новых условиях, что ответить скептикам, отрицающим пандемию как таковую, и что тем, кто требовал прекратить службы вовсе? Как обеспечить совершение таинств для верующих, находящихся в коронавирусных госпиталях? О…

    В Ульяновске прошел круглый стол на тему “Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы”

    6 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему “Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы”.  Встреча прошла в конференц-зале “Покровский” бизнес-центра “Венец” и была организована при поддержке АНО “Центр этнографических, теологических и религиоведческих исследований”. Формат проведения был частично дистанционным с использованием платформы Zoom. На встрече…