Главная / Новости епархии 2020 / В Спасском женском монастыре Ульяновска состоялась монашеская секция Рождественских чтений

7 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Спасском женском монастыре Ульяновска работала монашеская секция регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Тема заседания «Древние монашеские традиции в условиях современности». В работе секции приняли участие представители монашествующего духовенства, насельницы монастырей Симбирской епархии. Организаторами работы секции стали отдел по монастырям и монашеству Симбирской епархии и Спасский женский монастырь г. Ульяновска.

Работу секции предварила Божественная литургия в надвратном храме Спасской обители во имя всех святых, в земле Симбирской просиявших. Совершил ее секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии архимандрит Евфимий (Митрюков) в сослужении участников работы секции в священном сане. Насельницы женских епархиальных монастырей молились за богослужением и приступили к таинству Святой Евхаристии.

С докладами выступили клирик Иоанно-Предтеченского храма Ульяновска игумен Корнилий (Кабаргин), клирик Воскресенско-Германовского собора Ульяновска игумен Серафим (Ляхов), настоятельница Спасского женского монастыря Симбирской епархии игумения Сергия (Вотрина), клирик Никольского храма Ульяновска иеромонах Всеволод (Емельянов) и клирик Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья г. Ульяновска иеромонах Савва (Марков).

По окончании выступлений состоялось обсуждение насущных вопросов монашеской жизни.