Главная / Новости епархии 2020 / В Ульяновске прошел круглый стол на тему “Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы”

    В Ульяновске прошел круглый стол на тему “Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы”

    6 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему “Единоверие на Симбирской земле: проблемы и перспективы”.  Встреча прошла в конференц-зале “Покровский” бизнес-центра “Венец” и была организована при поддержке АНО “Центр этнографических, теологических и религиоведческих исследований”.

    Формат проведения был частично дистанционным с использованием платформы Zoom. На встрече собрались спикеры-докладчики, а слушатели участвовали в работе онлайн. Среди них – студенты специальности “Теология” Ульяновского государственного педагогического университета, сестры милосердия, представители единоверческих общин из разных городов России.

    Встречу открыл доцент кафедры философии и культурологии Ульяновского педагогического университета, соучредитель АНО “Центр этнографических, теологических и религиоведческих исследований”, Алексей Горюнов, выступив с докладом на тему “Концепция Святой Руси и идеологема “Москва – Третий Рим”. Спикер осветил вопросы, касающиеся корней церковного раскола XVII века.

    Дмитрий Яшнов, преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, выступил с докладом по теме “Церковный раскол XVII века и его влияние на русскую культуру”. Он отметил, что представители старообрядчества сумели сохранить церковную самобытность и пронести ее сквозь века до наших дней.

    Владимир Басенков, председатель приходского совета Успенской единоверческой общины города Ульяновска, руководитель Симбирского епархиального Центра древнерусской богослужебной традиции, рассказал о жизни Успенской общины от создания до наших дней.

    Светлана Артамонова, магистрант-теолог Ульяновского педагогического университета, предложила свой взгляд на единоверие глазами обывателя.

    Завершило работу секции выступление иерея Димитрия Субботина, соучредителя АНО “Центр этнографических, теологических и религиоведческих исследований”. Отец Димитрий назвал произошедший в XVII веке раскол национальной трагедией. Священник высказал мысль о важности создания методических указаний для единоверческих воскресных школ и приходов, которые могли бы стать позитивным примером обществу. Ответил на вопрос –  как сохранять духовные традиции и самоидентификацию, оставаясь при этом современными людьми в хорошем смысле этого слова. В заключение отец Дмитрий отметил, что “Единоверие – один из рецептов, чтобы вспомнить о том, кто мы есть”.