Главная / Новости епархии 2020 / В Доме Офицеров Ульяновска прошла профильная секция Рождественских чтений «Армия и Церковь»

7 декабря 2020 года в рамках очередных региональных Рождественских Чтений в актовом зале Гарнизонного Дома Офицеров г. Ульяновска состоялась профильная секция «Армия и Церковь». На встрече присутствовали учащиеся колледжа государственной и муниципальной службы МЧС. После сбора гостей и общей молитвы были заслушаны доклады и выступления участников секции.

Со вступительным словом о духовно-историческом значении подвига святого благоверного князя Александра Невского в истории Российского государства и Русской Православной Церкви выступил председатель епархиального отдела Симбирской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами МО РФ протоиерей Сергий Кичигин.

Эксперт ОГКУ «Центр патриотического воспитания» Валерий Лазарев рассказал об истории возведения Свято-Троицкого кафедрального собора, как символа победы русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Председатель УРОО ОВ ВМФ «Морское Братство» капитан 2-го ранга Александр Емелькин выступил с докладом на тему вклада военных моряков в дело военно-патриотического воспитания молодёжи.

Председатель Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Николай Лазарев рассказал об образе святого князя, как образце для подражания в военно-патриотическом воспитании.

Помощник начальника Управления Росгвардии по ВР Ульяновской области капитан Юрий Носов зачитал доклад, посвященный деятельности сотрудников своего подразделения.

Помощник командира 31-й гв. ОДШБр по работе с верующими военнослужащими иерей Павел Князькин рассказал присутствующим о воинской и государственной деятельности Александра Невского и современной миротворческой миссии воздушно-десантных войск.

Мероприятие было окончено благодарственной молитвой и общей фотографией на память о встрече.