Главная / Новости епархии 2020 / В церковно-приходской школе села Арское возобновились занятия кружка “Смак”

В церковно-приходской школе села Арское возобновились занятия кружка “Смак”

В церковно-приходской школе номер 1 села Арское возобновились занятия кружка “Смак”. На первом занятии ребята побеседовали о посте, как его соблюдать и для чего это нужно, вместе приготовили  и продегустировали постное блюдо – винегрет.

– Смысл таких кулинарных занятий гораздо шире, чем может показаться в начале. Дети не только учатся готовить какие-то блюда, но и попутно узнают о традициях православного поста, о его правилах и значении, получают информацию о том, почему надо быть воздержанным в пище. Педагог рассказывает детям и об укладе в  православной семье, и даже об истории христианства. Очень кстати в процессе приготовления бывают библейские притчи, например: о хлебах, о виноградарях, о превращении воды в вино и так далее,- пояснил настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин.