Главная / Новости епархии 2020 / Священники окормляют больных с коронавирусом в медицинских учреждениях областного центра

    Священники окормляют больных с коронавирусом в медицинских учреждениях областного центра

    Священники Симбирской епархии несут служение в медицинских учреждениях города Ульяновска, окормляя больных с коронавирусной инфекцией. В настоящий момент под патронатом находятся три больницы, где располагаются отделения для больных с COVID-19: Госпиталь ветеранов войн, Центральная городская клиническая больница, ГУЗ “Центральная клиническая медико-санитарная часть”.

    Священнослужители – иерей Димитрий Субботин, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Иоанн Береза, игумен Корнилий (Кабаргин) и иерей Александр Иванов – прошли специальный инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты. Главной составляющей их служения является причащение больных Святых Христовых Таин, соборование, исповедь. Как рассказал отец Димитрий Субботин, исповедь проходит на расстоянии, кратким чином. Также в «чистых» зонах ЦК МСЧ и ЦГКБ служатся молебны от морового поветрия.

    Сейчас священники посещают больных в стационарах и на дому по мере необходимости: по просьбе самих пациентов или их близких. В перспективе, по согласованию с министерством здравоохранения Ульяновской области, планируется организовать регулярное – еженедельное – посещение больниц священниками. Планируется также ввести систематическое тестирование священнослужителей, окормляющих больных с коронавирусной инфекцией.