Главная / Новости епархии 2020 / Куратор воскресных школ епархии побывала в духовно-патриотическом центре “Возрождение”

    Куратор воскресных школ епархии побывала в духовно-патриотическом центре “Возрождение”

    13 декабря 2020 года сотрудник ЕОРОиК и куратор воскресных школ епархии Надежда Кузнецова посетила духовно-патриотический центр «Возрождение» при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Директор центра Светлана Геннадьевна Боброва рассказала о центре, о программе занятий для разных возрастных групп и предложила поприсутствовать на тех, что были по расписанию в этот день.

    Первыми занимались малыши, 12 человек в возрасте от 4 до 7 лет. В программе их занятий в этот день были: «Введение в Закон Божий», «Творчество», «Пение» и «Уроки общего развития».

    В ходе первого занятия младшая группа продолжила знакомиться с устройством храма. Поговорили о колокольном звоне, о том, для чего он служит. О братьях и сестрах во Христе — почему они так называются. Об Отце Небесном. На «развивайке» говорили о временах года, зиме, снежинках. Искали пару снежинкам и рисовали снежинки с помощью трафаретов. На занятии по рисованию узнали, как с помощью зубной щетки и губки нарисовать красивый зимний пейзаж: заснеженные деревья, сугробы. На «музыке» дети пели любимые песни о воскресной школе и Рождестве.

    Вторыми занималась группа детей в возрасте 8-10 лет. Ребята – 21 человек – продолжили изучение Ветхого Завета по теме «Пророк Даниил», изготовили снеговика своими руками, пели рождественские песни.

    Третья группа – дети с 11 до 13 лет, общее количество учащихся – 15. На уроках вместе с преподавателем они размышляли о чудесах в христианстве, репетировали рождественскую сценку к предстоящему концерту, приготовили винегрет.

    Четвертая группа – подростки с 14 до 18 лет. Пока их четверо. С ними занимается настоятель храма, руководитель центра, преподаватель основ вероучения и Нового Завета иерей Захарий Бобров. В учебной программе группы: основы вероучения, начальная военная подготовка, пешеходный туризм, основы спасательных работ.

    Кроме того, воспитанники центра 3 раза в неделю занимаются армейским рукопашным боем.

    – От души благодарим и отца Захария, и Светлану Геннадьевну за возможность увидеть отлаженную работу всего педагогического коллектива и порадоваться, что столько детей имеют возможность заниматься при храме. Отдельное спасибо преподавателям центра – все они люди творческие и очень любящие свое дело. Бог вам в помощь! – поделилась своими впечатлениями в завершение визита Надежда Кузнецова.