Главная / Хроника 2023 год / Руководитель молодежного отдела принял участие в возложении цветов к памятнику А.С. Пушкина

    Руководитель молодежного отдела принял участие в возложении цветов к памятнику А.С. Пушкина

    10 февраля на площадке около литературного музея «Дом Языковых» состоялось возложение цветов к памятнику великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В церемонии приняли участие члены ульяновского отделения Союза писателей России, сотрудники музеев и библиотек, жители города Ульяновска.

    О вкладе Александра Пушкина в русскую литературу рассказала член регионального отделения Союза писателей России, главный редактор литературного журнала “Симбирскъ” Елена Кувшинникова.

    Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев привел факт из биографии Александра Сергеевича, когда он неожиданно получил ответ от митрополита Филарета (Дроздова) на одно из своих стихотворений, в котором Пушкин называл жизнь “даром напрасным и случайным”. После ответа митрополита Филарета, последовавшего также в стихотворной форме о том, что жизнь дана от Бога не напрасно и не случайно, а сомнения и тревоги необходимо рассеивать, обращаясь ко Творцу, поэт Александр Пушкин раскаялся в том, что написал ранее подобные строки, написав еще одно стихотворение, адресованное уже святителю Филарету.

    Руководитель молодежного отдела также упомянул о том, что во время своего пребывания в Симбирске Пушкин зарисовал Смоленскую церковь (ныне разрушенную). Затем он прочел авторское стихотворение.

    Заведующая специализированной детской библиотекой № 24 им. А.С. Пушкина Татьяна Марьина, выступая перед гостями мероприятия, ещё раз подчеркнула значение личности А.С. Пушкина и его творческого наследия для разных поколений русских читателей.

    В этот день у памятника А.С. Пушкину звучали и стихи поэта. Учащаяся театрального отделения детской школы искусств № 7 (руководитель – М.В. Мазилкина) Елизавета Зуева прочла стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

    После возложения цветов к памятнику, участники церемонии посетили экскурсию по выставке «”Еду в Симбирск…”. Симбирские страницы биографии А.С. Пушкина», посвящённой приезду поэта в Симбирскую губернию в сентябре 1833 года и его работе над историческим трудом «История Пугачёвского бунта» и повестью «Капитанская дочка». Эти произведения буквально пронизаны духом Симбирска, будучи во многом основанными на документах и впечатлениях, которые поэт получил в поездке по территории нашего края.

    29 января (по старому стилю) 1837 года, Пушкин в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Вспоминая это трагическое событие, ежегодно 10 февраля по всей России чтут имя великого русского поэта.