Архив - 10.02.2023

    О чем поют в церкви?

    За богослужением в храме мы слышим много назидательных текстов. Часть из них исполняется хором, часть читается псаломщиком. В прошлом номере (№ 2 (586) от 25 января 2023 года) мы начали разговор о видах церковных песнопений. Сегодня подробнее разберем некоторые из них.   Стихи из псалмов Стихира – это песнопение, написанное стихотворным размером или исполняемое вместе…

    Руководитель молодежного отдела принял участие в возложении цветов к памятнику А.С. Пушкина

    10 февраля на площадке около литературного музея «Дом Языковых» состоялось возложение цветов к памятнику великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В церемонии приняли участие члены ульяновского отделения Союза писателей России, сотрудники музеев и библиотек, жители города Ульяновска. О вкладе Александра Пушкина в русскую литературу рассказала член регионального отделения Союза писателей России, главный редактор литературного журнала “Симбирскъ”…

    Состоялся семинар для преподавателей предмета “Основы православной культуры”

    8 февраля в Спасском женском монастыре состоялся семинар для преподавателей предмета “Основы православной культуры”. В очном формате в нем приняли участие 20 педагогов, еще 50 педагогов из всех муниципальных образований Ульяновской области приняли участие онлайн. С приветственным словом к собравшимся обратились иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и настоятельница Спасского…

    Прошло родительское собрание по выбору учебного модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики»

    8 февраля в средней школе № 78 состоялось собрание родителей учеников 3-х классов по вопросу выбора учебного модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В нем принял участие священник Михаил Лазарев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы, который рассказал родителям о модуле “Основы православной культуры” в начальных классах.

    Стартовал прием заявок на региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приглашает педагогов принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Всероссийский конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента…