Главная / События 2023 год / Состоялся семинар для преподавателей предмета “Основы православной культуры”

    Состоялся семинар для преподавателей предмета “Основы православной культуры”

    8 февраля в Спасском женском монастыре состоялся семинар для преподавателей предмета “Основы православной культуры”. В очном формате в нем приняли участие 20 педагогов, еще 50 педагогов из всех муниципальных образований Ульяновской области приняли участие онлайн.

    С приветственным словом к собравшимся обратились иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина).

    Специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска познакомили участников со спецвыпуском газеты «Фома» «Основы православной культуры или светская этика? В чем разница? В помощь выступающим перед родителями на собраниях».

    Иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии, рассказал педагогам о критериях выбора между предметами “Основы православной культуры” и “Светская этика”.

    Учитель начальных классов гимназии 44 города Ульяновска Елена Викторовна Тургульдинова рассказала об опыте преподавания предмета “Основы православной культуры”. Этот предмет введен в учебный курс гимназии с 2010 года. Вместе с Еленой Викторовной пришла ее ученица, которая представила проект о храмах нашего региона. Все педагоги высоко оценили уровень проработки проекта и подготовки ученицы.

    Педагоги лицея 38 города Ульяновска Елизавета Сергеевна Мордвинова и Татьяна Николаевна Соколова поделились опытом обучения на курсах по преподаванию “Основ православной культуры” и отметили, что очень важно проходить курсы на базе храма и в очном формате.

    Директор Анненковской школы Майнского района Марина Петровна Стругалева поделилась опытом преподавания предмета “Основы православной культуры” в школе, представив доклад на тему «Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры в школе как фактор совместного труда педагогов, детей и родителей». Марина Петровна рассказала об опыте участия в конкурсе “Учитель года” как учителя “Основ православной культуры”, а также об успешном опыте работы на федеральном уровне в “Клевер лаборатории”.

    Иеромонах Савва (Марков), клирик Пантелеимоновского прихода города Ульяновска, рассказал о роли священника в родительских собраниях по выбору предмета из курса ОРКСЭ, а также необходимости для педагогов регулярно посещать семинары, круглые столы, курсы духовно-нравственной направленности. Он рассказал о ближайших запланированных краткосрочных курсах. Для городских педагогов они пройдут с 27 марта по 3 апреля, для сельских педагогов – с 15 по 22 мая в онлайн-формате.

    С практическими рекомендациями для педагогов “Основ православной культуры” выступила Мария Геннадьевна Хлопина, педагог “Основ православной культуры” Большенагаткинской школы.

    В завершение встречи за активную работу по преподаванию “Основ православной культуры” иерей Андрей Кирюшкин вручил набор учебников по предмету “Основы православной культуры”  с 1 по 11 классы автора Л.Лю Шевченко директору Анненковской школы Майнского района.

    Все педагоги получили наборы художественной и методической литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря города Ульяновска, выпущенные обителью в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.