Архив - 22.02.2023

    Сотрудники епархиального Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в онлайн-совещании

    22 февраля сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии приняли участие в онлайн-совещании “Проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ. Специфика участия представителей Русской Православной Церкви”. Совещание провел  Синодальный отдел религиозного образования и катехизации под руководством председателя отдела Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Участие в вебинаре приняли руководители и сотрудники…

    Вышел новый номер газеты «Православный Симбирск»

    Представляем анонс номера 4 (588) газеты «Православный Симбирск»: – Послание к пастве митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в преддверии Великого поста. – В преддверии Прощеного воскресенья знакомим читателей с одной из талантливых и актуальных проповедей Симбирского святого – священномученика Неофита Любимова. – О нежданном священстве, воспитании детей и подготовке к Великому посту – рассказ протоиерея…

    Прекрасный опыт служения Богу

    Несколько лет подряд на базе духовно-просветительского центра «Апостол» проводится детский межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке. Организатор конкурса – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Конкурс проводится в два этапа. Приходской уровень проходит в рамках олимпиады воскресных школ. Дети младшего возраста читают вслух на церковнославянском языке «Трисвятое по “Отче наш”», дети старшего возраста…

    Глобальные вызовы и духовный выбор человека: прошла встреча Митрополита Лонгина с сотрудниками УМВД

    В конференц-зале УМВД России по Ульяновской области прошел единый день государственно-правового информирования личного состава на тему «Глобальные вызовы современности, духовный выбор человека» с участием Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и ректора Ульяновского государственного университета Борисом Костишко. О каких глобальных проблемах шла речь, и о чем сотрудники УМВД спрашивали Владыку, расскажем в нашем сюжете.