Архив - 27.02.2023

    В Спасо-Вознесенском соборе прошло отпевание В. В. Лапина

    27 февраля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе было совершено отпевание бывшего генерального директора Ульяновского механического завода Вячеслава Лапина. Отпевание совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Ему сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иерей Никита Рыбаков, иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Митрополит Лонгин выразил соболезнования родным и близким усопшего и отметил, что…

    Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    27 февраля, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

    Время, освященное молитвой

    Проживая день в суете, человек то и дело смотрит на часы. Наш привычный день начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером. Мы встречаем рассветы и провожаем закаты. Время для нас быстротечно, и мы едва успеваем заметить, как одно светило сменяет другое. Переступая порог храма, мы погружаемся в совершенно другой мир. Сутки в церковном календаре начинаются…

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 февраля, в понедельник 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны и вечерню) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

    Вечером 26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за вечерней и возглавил чин прощения в Храме Христа Спасителя в Москве. После отпуста вечерни Святейший Владыка произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Этим торжественным богослужением мы входим в поприще Святой…