Архив - 01.02.2023

    О символике внутреннего убранства храма

    Православные храмы всегда воздвигаются по особым правилам. Каждая деталь внешнего вида церкви и внутреннего убранства несет в себе важный символический смысл. Ранее «ПС» уже рассказывал читателям о внешнем устройстве храма. Сегодняшний материал посвящен внутреннему убранству православной церкви. Как ветхозаветный храм разделялся на три части: святое святых, святилище и двор, так и современный православный храм состоит…

    «Два покаяния»: беседа с протоиереем Геннадием Фастом

    24 ноября в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошла встреча миссионера, кандидата богословия, автора богословских сочинений, а также нескольких книг исторического, духовно-просветительского содержания протоиерея Геннадия Фаста с верующими жителями города. Отец Геннадий рассказал о том, что такое истинное покаяние и изменение себя, а также ответил на вопросы.

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в четырнадцатую годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

    1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры! Я хотел бы…

    Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в Москве

    1 февраля, в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. Его Святейшеству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви. В числе сослужащих — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Митрополит Лонгин направил поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

    1 февраля — годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил поздравление Предстоятелю Русской Православной Церкви с этой знаменательной датой. В нем говорится: “Примите сердечные поздравления от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично с памятной датой годовщины интронизации на Московский Патриарший престол! Молитвенно желаем…