Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Прекрасный опыт служения Богу

    Прекрасный опыт служения Богу

    Несколько лет подряд на базе духовно-просветительского центра «Апостол» проводится детский межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке. Организатор конкурса – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    Конкурс проводится в два этапа. Приходской уровень проходит в рамках олимпиады воскресных школ. Дети младшего возраста читают вслух на церковнославянском языке «Трисвятое по “Отче наш”», дети старшего возраста – 90-й псалом. По итогам определяются победители в младшей и старшей группе. Участниками финала стали победители из двух епархий – Симбирской и Мелекесской: 22 конкурсанта из 13 воскресных школ в двух возрастных группах. Воспитанники воскресных школ продемонстрировали свои навыки осознанного чтения на церковнославянском языке Псалтири, Часослова, Апостола, а также чтения с листа незнакомого им текста. Члены жюри задавали каждому конкурсанту по два вопроса и просили объяснить значение прочитанных отрывков или отдельных церковных понятий. По итогам конкурса жюри определило 6 победителей.

    Конкурс чтецов проводится для того, чтобы заинтересовать детей осознанным участием в богослужении. Кроме того, он способствует общению и дружбе детей из воскресных школ разных приходов.

    22 января участники конкурса собрались за Божественной литургией в Воскресенско-Германовском храме. Они активно участвовали в богослужении: пели, читали. По благословению владыки Лонгина богослужение совершили ключарь храма протоиерей Илия Кузнецов и благочинный Заволжского округа иерей Роман Солодко. За богослужением пели Архиерейский детский хор «Радость» и хоры воскресных школ Спасо-Вознесенского, Богородице-Неопалимовского, Благовещенского, Андреевского, Иоанно-Предтеченского и Воскресенско-Германовского приходов.

    Читали за богослужением победители конкурса церковных чтецов: Сергей Шилин (воскресная школа Богоявленского храма села Старая Майна Мелекесской епархии), Мария Николаева (воскресная школа храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска), Екатерина Путилкина (воскресная школа Никольского храма г. Ульяновска) и Вера Подсевалова (воскресная школа Благовещенского прихода г. Ульяновска). По окончании службы протоиерей Илия Кузнецов и иерей Роман Солодко поблагодарили регентов и педагогов воскресных школ за хорошую работу с детьми и вручили им грамоты и книги. После всех детей ждал вкусный обед в трапезной храма, сладкие подарки от слушателей катехизаторских курсов, а также интересная экскурсия по храму.

     

    Иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии:

    – Мы хотим познакомить детей с богослужением и церковными традициями. Причем не теоретически, на словах, а практически, на деле, непосредственно вовлекая их в ход Литургии, помогая им соучаствовать, разделять с нами, служителями, это священнодействие. Хочу поблагодарить всех детей, которые принимали участие в этой замечательной службе, все очень старались и чувствовали на себе большую ответственность. Без сомнения, такие службы надо проводить регулярно, это один из реальных педагогических методов, как можно помочь молодым людям остаться в Церкви, сделать так, чтобы служба в храме была им в радость. Благодарю также ключаря Воскресенско-Германовского храма протоиерея Илию Кузнецова за теплую встречу, педагогов воскресных школ и родителей воспитанников воскресной школы – за помощь в организации конкурса.

     

    Иерей Роман Солодко, благочинный Заволжского округа, настоятель Андреевского храма города Ульяновска:

    – Я как настоятель храма стараюсь посещать занятия в воскресной школе, общаться с детьми. Они отвечают на мои вопросы о пройденном материале и сами спрашивают о многом. У нас есть семьи, где мамы читают на клиросе, сыновья несут послушание в алтаре, папы помогают по хозяйственным вопросам.

    Воскресная школа должна быть живой. Это не место, куда родители отдают ребенка, чтобы провести воскресный день для себя. Это место, благодаря которому родители и дети идут к Богу. Итоговая цель занятий в воскресной школе – это спасение души, а сопутствующая цель – становление ребенка в христианской вере, чтобы, возрастая, дети были счастливы в Боге, чтобы они стали настоящими христианами и хорошими людьми. Для достижения этих целей есть различные инструменты, в том числе изучение церковнославянского языка и клиросного пения.

    Воскресная школа – это не просто место учения, это образ жизни. Я думаю, дети, которые пришли в воскресную школу, не потеряются в будущем. Если родители привели их к Богу в храм и там им встретился священник, который уделил им внимание, а еще и педагоги вложили в них знания, то эти ребята никогда не забудут Бога. В жизни им встретятся различные искушения, но, за редким исключением, от Бога и веры в Него они не отойдут. Участие детей в богослужении – это просто замечательно! Детская чистая молитва, пение трогают до глубины души! А для детей это прекрасный опыт служения Богу.

     

    Рита Александровна Мамонова, преподаватель воскресной школы Андреевского храма города Ульяновска:

    – Я работаю в воскресной школе одиннадцатый год. Нельзя сказать, что детей учить легче или тяжелее. Все зависит от способностей детей, от их желания и стремления заниматься. Есть дети из воцерковленных семей, есть только что пришедшие в церковь. И те и другие горят жаждой получения новых знаний. Мы очень старательно готовились к конкурсу чтецов и к участию в Божественной литургии, особенно с певцами. Дети совсем недавно начали петь на два голоса и приложили много усилий, хотя это было непросто. Пришлось дополнительно репетировать, одних воскресных встреч не хватило бы для качественного выступления.

     

    Екатерина Александровна Башарина, преподаватель воскресной школы «Благовестник» Благовещенского прихода города Ульяновска:

    – В воскресной школе «Благовестник» я преподаю с 2017 года. Церковнославянскому языку научилась в детстве от мамы лет в десять. Так как с ранних лет мама брала меня в храм, где работала регентом, церковнославянский язык был на слуху. С 15 лет я уже сама пела на клиросе. В «детской» Литургии мы принимаем участие не первый год, и для нас это всегда радостное событие.

    В своем родном Благовещенском храме дети раз в месяц поют на Литургии от начала и до конца. При подготовке мы осваивали нотную грамоту, что в дальнейшем позволило быстрее разбирать произведения и расширять репертуар. Особое внимание уделяли толкованию песнопений, чтобы дети пели и молились осознанно.

     

    Вера Подсевалова, 13 лет, ученица воскресной школы Благовещенского прихода (педагог – Светлана Анатольевна Козырева):

    – В воскресную школу я хожу с пяти лет, а в храм мы с родителями ходим с самого детства. Все церковные песнопения у меня на слуху с детства. На Литургии я и пела, и читала. Мне нравятся оба эти направления, даже не знаю, какое больше – не могу их разделить. Все это служение Богу. В воскресной школе у меня много друзей. Из моей семьи я одна умею читать по-церковнославянски. Почти каждое воскресенье я читаю на клиросе в нашем Благовещенском храме. Я умею читать часы, паремии, каноны, кафизмы, Апостол и благодарственные молитвы после Причащения. В будущем планирую продолжать изучение церковнославянского языка и читать в храме. Мне это интересно. Я еще занимаюсь музыкой – мне кажется, это мне также пригодится.

     

     

    Екатерина Путилкина, 11 лет, ученица воскресной школы Никольского храма Ульяновска (педагог – Оксана Владимировна Солнцева):

    – Я изучаю церковнославянский язык четыре года. Мне он очень нравится. Мне больше нравится читать, чем петь. Каждое воскресенье на службе я читаю на клиросе. Когда мне что-то непонятно, я всегда прошу совета у моих родителей, и они мне всегда помогают. Я думаю, что я и дальше буду продолжать изучение церковнославянского языка.

     

     

     

     

    Записала Екатерина Баринова

    № 3 (587) 8 февраля 2023 г.