Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин освятил автомобили УАЗ, которые будут направлены для вывоза раненых и перевозки гуманитарных грузов

    Митрополит Лонгин освятил автомобили УАЗ, которые будут направлены для вывоза раненых и перевозки гуманитарных грузов

    23 февраля на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин освящения трех автомобилей УАЗ, которые будут направлены в зону проведения специальной военной операции для перевозки гуманитарных грузов и вывоза раненых.

    Мы освящаем все, чем пользуется человек в своей жизни, – пояснил Владыка Лонгин. – И тем более, если это происходит в экстремальных условиях. Конечно, наши молитвы – всей Церкви и всего народа сейчас возносятся о том, чтобы Господь сохранил как можно больше жизней. Мы очень надеемся, что эти автомобили будут способствовать доброму благому делу, и благословение Божие будет с теми, кто будет ими пользоваться.

    Инициатором передачи машин стал член общественной палаты Ульяновской области Александр Луконин. Его сын, гвардии старший лейтенант Владислав Луконин, погиб во время проведения СВО 7 марта 2022 года. Александр Владимирович отметил, что автомобили переданы в память о сыне, и он надеется, что они помогут спасти чьи-то жизни.

    Во время совершения чина освящения присутствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин. Он отметил, что освящение машин происходит в знаковый день – День защитника Отечества, а их передача стала возможной благодаря народной инициативе и усилиям предпринимательского сообщества, что свидетельствует о всенародном масштабе СВО.

    Сергей Николаевич и Александр Владимирович посетили Спасо-Вознесенский собор – поставили свечи и помолились об упокоении усопших воинов, а затем приложились к мощам святого покровителя города – блаженного Андрея Симбирского.