Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / «Целительный бальзам для вселенной»

«Целительный бальзам для вселенной»

Епископ Никанор (Каменский; 1847-1910) служил во многих епархиях и проявил себя деятельным церковным администратором и талантливым проповедником. При этом немало времени он посвящал богословским и историко-археологическим исследованиям.

Его книга «Святой Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, и его избранные творения» была написана в XIX веке. А сам святой Афанасий жил в IV веке.

Издание состоит из трех частей: «Жизнь святого Афанасия», «О творениях святого Афанасия Великого», «Избранные творения святого Афанасия Великого».

В первой части книги автор приводит житие святого Афанасия, с юных лет вступившего в борьбу с арианской ересью. Пресвитер Александрийской Церкви Арий утверждал, что «Сын подчинен Отцу и что “было такое время, когда Его не было”, что “Отец и Сын крайне неподобны, до бесконечности”. Он даже называл Сына “тварию или сотворенным бытием”». Архидиакон Афанасий противостоял Арию, доказывая единосущие Отца и Сына. Святой Афанасий Великий был участником I Вселенского Собора в 325 году и наряду с величайшими исповедниками веры разоблачал Ария.

Тонкий ум и несокрушимая логика святого Афанасия скоро сделались «ужасом для его врагов». На протяжении многих лет они стремились низложить и погубить святого: он неоднократно подвергался изгнанию и был вынужден удаляться в африканские пустыни. Но несмотря ни на что святитель был несокрушим духом, он возвращался в свою епархию и вновь оказывал сопротивление еретикам и их приверженцам.

Для христиан святой Афанасий Великий – образец мужественного исповедания веры и неусыпного попечения о ее чистоте.

Вторая часть книги посвящена творениям святого Афанасия: епископ Никанор описывает обстоятельства происхождения творений, их внутренний характер, главный предмет, значение.

Помимо вероучительных сочинений святитель оставил нам объяснения фрагментов Священного Писания, письменные слова назидания и увещания, послания и письма, которые служат «драгоценнейшими источниками нравоучения и основами правой веры».

Ознакомиться с избранными сочинениями святого Афанасия можно в третьей, заключительной части книги.

Труды святого Афанасия Великого, по словам святого Кирилла Александрийского, – «целительный бальзам, оживлявший вселенную, страдавшую многими недугами лжеучений».

Газета «Православный Симбирск»