Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

18 апреля в колонном зале правительства Ульяновской области прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области.

Губернатор Алексей Русских возглавил работу Совета и обратился к его участникам с приветственным словом, подчеркнув необходимость сохранения межконфессионального мира и сотрудничества, совместной работы в деле утверждения традиционных ценностей народов России.

Представители профильных ведомств областного правительства рассказали о ходе реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», о планах мероприятий в текущем году.

Затем обсуждался вопрос об усилении мер безопасности, о задачах по противодействию деструктивной идеологии экстремизма и терроризма, недопущении межрелигиозных ссор, об укреплении межрелигиозного согласия как основы национальной безопасности России и ее регионов. В обсуждении приняли участие архиереи Симбирской митрополии: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Барышский и Инзенский Филарет.

В своем выступлении Митрополит Лонгин отметил, что поиск путей противодействия деструктивной идеологии экстремизма и терроризма является крайне важной задачей:

― Со своей стороны, я убежден: Церковь может существенно помочь нашему обществу, просто оставаясь Церковью, добросовестно исполняя свое служение. Наша главная задача — проповедь слова Божия, научение людей подлинной христианской жизни по заповедям. Законы евангельской нравственности требуют от человека, прежде всего, любви и уважения к окружающим людям, бережного отношения к окружающему миру. Если эти законы будут положены в основу человеческого существования, в основу жизни общества, государства, семьи, то многие острые проблемы будут решены.

Владыка обратил внимание собравшихся на необходимость преподавания блока гуманитарных дисциплин с опорой на российскую традицию, а также на необходимость развития преподавания в школах предмета «Основы православной культуры».

― Глубокое знакомство со своей культурой и религией — это самая мощная прививка против идеологии экстремизма, которая чаще всего возникает на почве ложных квазирелигиозных идей, ― подчеркнул глава митрополии.

Митрополит Лонгин напомнил, что сегодня в центре внимания государства и общества должны быть крепкая многодетная семья, ее защита и обеспечение благополучия, рост рождаемости и борьба с абортами.

В Ульяновской области разработан закон «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Владыка попросил губернатора и участников Совета поддержать этот законопроект:

― Он принимается для того, чтобы обеспечить крайне бережное отношение к каждой беременной женщине. Может быть, кто-то скажет, что это капля в море, — однако если мы будем постоянно, везде, всеми средствами убеждать, что жизнь человека начинается с зачатия, говорить о ценности жизни, о том, что это дар Божий, — люди услышат, ситуация начнет меняться.

В завершение своего выступления Митрополит Лонгин попросил губернатора рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы — дня поминовения усопших — выходным днем в Ульяновской области. Он объяснил, что обычай отмечать Пасху на кладбище возник в советское время, когда храмов практически не было, что он противоречит церковному учению и здравому смыслу:

― Пасха — это день радости о Воскресшем Христе. В Церкви не совершаются молитвы об умерших не только в день Пасхи, но и во всю Светлую седмицу. Особое поминовение усопших установлено на 9-й день после Пасхи (то есть во вторник второй недели после Светлого Воскресения Христова). Именно в этот день христиане посещают могилы своих родных. Во многих областях России Радоница уже является выходным днем, ― отметил владыка.

Затем участники Совета обсудили поднятые темы и внесли свои предложения.