Главная / Медиа / События / «Теология и история»: прошла секция для студентов-теологов

«Теология и история»: прошла секция для студентов-теологов

17 апреля в Центре подготовки церковных специалистов в рамках «Дня науки» ИФФ УлГПУ прошла секция «Теология и история» под руководством доцента кафедры философии и культурологии Горюнова Алексея Владимировича. В работе секции приняли участие студенты-теологи групп ТЕ-20 и ТЕ-22.

Студенты группы ТЕ -20 представили следующие доклады:

Валерия Балабина – «Православные храмы и подвижники благочестия ХХ века в Карсунском районе Ульяновской области»;

Полина Ворожецова – «Священномученик Неофит Любимов как проповедник и педагог»;

Оксана Епифанова – «Воскресные школы и их роль в современном российском православном образовании и воспитании»;

Елизавета Колесникова ­ – «Основные концепции современной космологии и библейская картина мира: попытки согласования в современной православной апологетике»;

Ксения Разинова – ­­«Российское женское монашество и образы женщин-подвижниц в русской православной литературе XX-XXI вв».

По окончании докладов студенты поделились впечатлениями и выводами:

– Выражаю огромную благодарность нашим наставникам, которые всегда открывают для нас новые горизонты, делятся мудростью и знаниями. Тема моего доклада неразрывно связана с моей деятельностью, я являюсь директором воскресной школы при храме в честь святого Николая Чудотворца. Воскресная школа – это фундамент воспитания в ребёнке духовных ценностей. Открыв для себя основы Православия, ребёнок может выбрать в дальнейшем путь служителя Церкви. Очень важно вдохновлять детей и давать им качественные познания, это очень пригодится в повседневности и даст ответы на непростые жизненные вопросы – поделилась Оксана Епифанова.

О своём докладе рассказала Валерия Балабина:

– Я попыталась собрать и изучить историю храмов всех населённых пунктов Карсунского района. В ходе изучения информации выяснила что практически все изучаемые мною объекты духовного наследия были утрачены или перестали действовать. Пострадавших за веру в Карсунском районе оказалось 78 человек, среди них священнослужители и простые миряне.

–  Мой доклад стал для меня неким вызовом. Тема современной космологии в согласовании с Библией показалась мне очень актуальной, и в какой-то степени таинственной. Постичь эти тайны было для меня волнующим опытом – рассказала Елизавета Колесникова, ­– секция в целом была очень познавательной, особенно мне понравились доклады про местные храмы, работу воскресных школ и Симбирских святых, в частности жизнеописание свщмч. Неофита Любимова.