Главная / Без рубрики / Делегат от епархии стала участником II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

    Делегат от епархии стала участником II Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви

    24 – 26 октября 2019 года  в Москве в Храме Христа Спасителя прошел II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

    Делегатом от Симбирской епархии выступила регент Благовещенского храма Ульяновска Лариса Грищенко. В программу съезда вошли мастер-классы, доклады, репетиции хора участников Съезда, выступление сводных хоров Московской епархии. Праздничным завершением было участие делегатов в Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, возглавил которую наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий .

    Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам II Международного съезда регентов и певчих с Первосвятительским словом.

    Также Предстоятель Русской Православной Церкви вручил ряду участников съезда церковные награды.

    На съезде выступили с докладами и поделились своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей. Съезд посвящен 75-летию памяти величайшего регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова.

    По сравнению с прошлым съездом  число делегатов увеличилось почти в четыре раза- их было зарегистрировано 547 человек. Собравшиеся регенты и певчие представили 142 епархии Русской Православной Церкви из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом.