Главная / Без рубрики / Для малышей поселка Красносельск Новоспасского района организовали «Покровские посиделки»

    Для малышей поселка Красносельск Новоспасского района организовали «Покровские посиделки»

    На протяжении октября этого года в поселке Красносельск Новоспасского района прошла череда мероприятий, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

    Одно из них  состоялось в воскресной школе «Пчелка»  храма Успения Пресвятой Богородицы. «Покровские посиделки» для ребят прошли в ярко украшенном классе. Гостями мероприятия стали настоятель храма иеромонах Серафим (Кузьминов), глава Красносельского сельского поселения Махова Светлана Ивановна, специалисты местного Культурно-досугового центра, а также педагоги и воспитанники воскресной школы.

    Участникам мероприятия рассказали, как проходили  посиделки в старину, чем занимались и развлекались на Руси девицы да молодцы. Юные артисты показали сказку «Лиса-плясунья», девочки исполнили перед зрителями песни и частушки, мальчики – стихи. Ребята  играли в традиционные русские игры, состязались в лепке пирожков и богатырских потехах.

    В финале программы гостей угостили горячим чаем с лимоном  и сладостями.

    Несколькими днями позже праздничное мероприятие прошло и  в поселковом детском саду «Теремок» . Малышам рассказали о Покрове Пресвятой Богородицы в игровой инсценированной форме. Хозяюшка-осень, одетая в народный сарафан,  выступила в роли рассказчицы, вспомнив, что «на Покров   народ в храм ходил на молитву, а вечерами собирались на посиделки песни петь, в игры играть, за работой время коротать».   На посиделках, как известно, играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки. Чем и занялась присутствующая на «Покровских посиделках» ребятня. Все принимали активное участие в предложенных танцах, песнях и конкурсах. Закончилось гулянье русским чаепитием с пирогами.

    На мероприятии присутствовали гости: настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Серафим Кузьминов и директор Воскресной школы «Пчелка» Кужакова Елена Олеговна, которые выступили с ответным словом и вручили новую православную литературу в фонд библиотеки детского сада.