Главная / Без рубрики / Священнослужитель принял участие в реализации программы «Мой мир», посвященной Дню народного единства

1 ноября в областном Дворце творчества детей и молодежи в рамках областной программы «Мой мир» состоялось мероприятие, посвященное Государственному празднику – День народного единства. Встреча собрала более 70 участников из объединений Дворца творчества детей и молодежи, а также образовательных организаций города Ульяновска.

Мероприятие прошло в формате «открытого микрофона», где участники программы могли подискутировать на тему гражданской позиции и личной гражданской ответственности перед последующими поколениями, высказать своё мнение, задать вопросы экспертам программы.

На вопросы ребят отвечали клирик свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора иерей Алексей Волков и  председатель регионального отделения «Союза десантников России», гвардии подполковник запаса Воздушно-десантных войск, участник боевых действий Вячеслав Витальевич Николаев.

Священник Алексей рассказал об установлении Указом царя Алексея Михайловича в 1649 году 4 ноября  церковно-государственным праздником – днем Казанской иконы Божией Матери (22 октября по юлианскому календарю). Слушательница Молодёжной академии духовности «Вознесение» Александра Лазаревская познакомила ребят с основным Законом России – Конституцией Российской Федерации (преамбулой), а также с цветовой символикой флагов народов России, проживающих в Ульяновской области (республик Татарстан, Чувашии, Мордовии, Российском флаге). Победители интеллектуальной викторины были награждены сладкими призами.

Школьники приняли участие в моментальной лотерее и получили ценные подарки – журнал «Наследник» – от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии.

Специалисты Областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т.Аксакова провели интерактивные площадки и мастер-классы,  представили выставку книг, посвящённую историческим и памятным датам России, а также культуре и быту народов России. Концертные номера исполнили народный коллектив АРТ-студии «Вояж», руководитель Алла Локтионова и образцовый детский коллектив «Симбирцит», руководитель Евгений Фомин.

Организатор программы, старший методист Дворца творчества детей и молодежи Людмила Григорьева, провела социологический опрос, участники мероприятия дали ответы на два предложенных вопроса: «Мои ассоциации со словом Россия» и «Я люблю свою Родину, потому что…».

Программа еще раз позволила напомнить подрастающему поколению о чувстве уважения к истории Российского государства, к каждому человеку общества, который вложил свой труд, силы, здоровье в общее государственное дело,-  отметили организаторы проекта.