Главная / Без рубрики / Ульяновцы приняли участие в V Межрегиональном православном молодежном форуме Приволжья «Пересвет».

    Ульяновцы приняли участие в V Межрегиональном православном молодежном форуме Приволжья «Пересвет».

    С 1 по 3 ноября в городе Саранск, столице республики Мордовия, состоялся V Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет».

    Делегацию от Симбирской епархии возглавил председатель епархиального Отдела по работе с молодежью Сергей Николаев

    В этом году тематика форума была обозначена как «Духовно-нравственные ценности – преемство поколений», а традиционное Совещание руководителей православного молодежного движения ПФО состоялось с участием Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским, викарием Патриарха Московского и всея Руси Серафимом (Амельченковым).

    1 ноября прошли семинары по темам: «Укрепление традиционных семейных ценностей и развитие про-семейных сообществ в молодежной среде: актуальные тенденции, ключевые принципы, эффективные практики и возможности». Его ведущим стал руководитель межрегиональной программы «Любовь. Семья. Счастье» Григорий Сайфуллин. Второй семинар был посвящен синдрому эмоционального выгорания и борьбе с ним. В качестве лектора был приглашен психолог, психотерапевт, психиатр-нарколог, руководитель центра позитивной психологии «Фонарь» Вадим Самылин.

    2 ноябряпрошел семинар по подростковой педагогике от руководителя подросткового проекта «99 овец» Анастасии Быковской и начальника отделения детских и молодежных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы Егора Коврижкина. Также в этот день состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Опыт Императорского православного палестинского общества и общественных организаций ПФО». С приветственным словом к участникам обратился Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Один из важных докладов на тему «Миссия для молодежи и миссия молодежи в современном мире» подготовил руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии протоиерей Кирилл Сладков.

     Затем присутствующие смогли пообщаться с владыкой Зиновием и получить сертификаты о прохождении образовательной программы форума «Пересвет».. Завершением продуктивного дня стало участие в воркшопах (рабочих площадках) по заданным темам от специалиста по связям с епархиями в Федеральных округах (ПФО) Синодального отдела по делам молодежи Алексея Завалова. Предложенные в рамках третьей площадки проекты «Расскажи о святом епархии» и «Объединение православных литературных клубов ПФО», предложенные представителем Симбирской епархии, были положительно оценены специалистом из Синодального отдела.

    3 ноября участники форума присутствовали на Божественной литургии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска и посетили во время паломнической поездки Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь.