Главная / Новости епархии 2019 / 24 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в митрополит Иосиф посетил Преображенский храм р.п. Новоспасское

    24 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в митрополит Иосиф посетил Преображенский храм р.п. Новоспасское

    В этот день отмечается память святых мучеников Виктора Воина (II в) и Викентия диакона (+304 г.).

    Накануне дня памяти празднуемых святых Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе города Ульяновска возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.  Богослужение совершалось перед ковчегами со святыми мощами древних мучеников. После прочтения Евангелия все присутствовавшие в храме богомольцы приложились к святыням и подошли к Владыке под помазание освященным елеем.

    По окончании вечернего богослужения Владыка обратился к народу со словом назидания, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге празднуемых святых.

    В сам воскресный день митрополит Иосиф посетил с архипастырским визитом р.п. Новоспасское. Владыка возглавил совершение Божественной Литургии в Преображенском храме этого поселка. Архипастырю сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма благочинный Новоспасского Церковного округа иеромонах Петр (Иванов) и духовенство благочиния.

    По завершении Литургии Владыка обратился к жителям поселка с проповедью и преподал для целования честной крест.

    После богослужения митрополит Иосиф осмотрел храмовый комплекс, побывал в храме в честь святой мученицы Татианы на Новоспасском кладбище. Так же Владыка посетил с визитом храмы Новоспасского благочиния: храм в честь преподобного Серафима Саровского и храм в честь блаженной Матроны Московской р.п Кузоватово, храм в честь святой Троицы села Троицкий Сунгур и храм  в честь Казанской иконы Божией Матери села Кивать.

    Владыка осмотрел храмы, ознакомился с жизнью приходов, пообщался с их настоятелями и прихожанами.

    Видео