Главная / Без рубрики / Всероссийская акция «Крылья ангела» прошла в воскресной школе Свято-Никольского храма Ульяновска

    Всероссийская акция «Крылья ангела» прошла в воскресной школе Свято-Никольского храма Ульяновска

    Всероссийская акция «Крылья ангела» прошла в воскресной школе Свято-Никольского храма Ульяновска

    21 ноября воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма Ульяновска присоединились ко всероссийской акции «Крылья ангела».

    Данная акция проводиться ежегодно, начиная с 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в преддверии празднования Дня матери.

    По сложившейся традиции акция представляет собой конкурс среди детей, которые собираются в храмах и рисуют Ангела. Зачастую Ангел в глазах детей ассоциируется с Ангелом-хранителем, с мамой, оберегающей их с первых дней жизни.

    Местом проведения акции в нашей митрополии в этом году стал Свято-Никольский приход г. Ульяновска.  Воскресная школа Свято-Никольского храма приняла детей из социально-реабилитационного центра «Алые паруса» и «Причал надежды».

    Благословение и духовное напутствие дети получили от клирика храма о. Андрея Кирюшкина. Познакомившись с детьми, батюшка в доступной для них форме объяснил кто такие Ангелы Божии и как они помогают нам в деле спасения.

    Сама акция в этом году проводилась в формате мастер-класса по изготовлению объемной аппликации крыльев Ангела, нарисованного под руководством члена Союза художников России Кузьмина Сергея Викторовича,

    На вырезанных перышках, которые потом дети старательно прикрепляли к крыльям, они писали добрые пожелания.

    По мнению ведущей мастер-класса Юлии Шамильевны Хайрутдиновой, заведующей стационарным отделением социальной реабилитации Социально-реабилитационного центра «Алые паруса» в г. Ульяновске,  узнав от отца Андрея, что Ангел – это вестник Божий, дети писали о своем самом сокровенном, исполнение которого в качестве добрых вестей хотели бы получить от Ангела.

    Тем самым акция стала своего рода  воплощением детской молитвы о маме, семье, близких.

    Во время экскурсии по храму с отцом Андреем Кирюшкиным, побывав на клиросе, поставив свечи, дети увидели своими глазами и узнали о том, как возносится молитва в церкви и что, для этого нужно. Для пополнения знаний о вере приход подарил детям духовную литературу.

    Участие в данной акции оказалось для детей не только новым и интересным мероприятием, но и духовно полезным событием в их жизни, отметили педагоги воскресной школы и организаторы .

    Завершилась акция дружеским чаепитием.