Главная / Новости епархии 2020 / День памяти святого благоверного князя Александра Невского: Митрополит Лонгин освятил место под строительство храма, в гимназии «ДАР» открыт памятник святому

    День памяти святого благоверного князя Александра Невского: Митрополит Лонгин освятил место под строительство храма, в гимназии «ДАР» открыт памятник святому

    6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Ульяновска. В этот день храм отмечает престольный праздник.

    С 2005 года инициативная группа ходатайствовала о строительстве храма в Засвияжском районе. До начала строительства основного храма, из-за недостатка средств, приходским советом было принято решение построить временный храм. В 2007 году для совершения богослужений был оборудован строительный вагончик, в 2010 году — возведен временный деревянный храм. При нем сложилась приходская община, и сегодня в дни праздников церковь с трудом вмещает всех приходящих на службу.

    6 декабря 2020 года, по завершении Божественной литургии, Митрополит Лонгин освятил место под строительство нового каменного храма во имя святого Александра Невского. Обращаясь к прихожанам, он призвал их крепко молиться о том, чтобы храм здесь был все-таки построен, чтобы он стал украшением города и напоминанием о подвиге великого заступника русской земли — святого благоверного князя Александра Невского.

    На освящении присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин, благотворители и прихожане будущего Александро-Невского храма.

    — Необходимость возведения нового каменного храма на этом месте давно назрела, — считает Митрополит Лонгин. — Временный очень маленький, не вмещает всех прихожан, и это не дает возможности полноценно развиваться приходу, общине. Ведь при храме обязательно должны быть помещения для приходской деятельности — воскресная школа, библиотека, должна быть ухоженная территория, на которой приятно и удобно находиться семьям с детьми,— так прокомментировал Владыка особенности будущего строительства.

    Затем на территории Симбирской гимназии «ДАР» состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому. Почетное право открыть памятник было предоставлено руководителю благотворительного фонда Знака Ордена святого Александра Невского «За Труды и Отечество» Александру Воловику и учредителю Симбирской гимназии «ДАР», руководителю председательства Императорского православного палестинского общества во Франции Михаилу Урясову.

    К собравшимся обратился губернатор области Сергей Иванович Морозов:

    — Дорогие друзья! Только что мы принимали участие в освящении места будущего храма Александра Невского, который несомненно будет одним из главных украшений древнего города Симбирска, современного города Ульяновска. А сейчас мы стоим рядом с монументом великому сыну земли Русской. Его фигура поистине значима для нашей страны. Александр Невский олицетворяет собой безграничную любовь к нашему Отечеству.

    Митрополит Лонгин подчеркнул, что Церковь почитает святого Александра Невского как благоверного князя, то есть  правителя, который воспринял свои обязанности главы государства как это полагается христианину: как крест, тяжесть которого он должен нести не ради собственной славы и величия, но ради славы и величия Отечества и тех людей, над которыми он был поставлен княжить:

    — Мы вспоминаем его как мужественного воина, победителя — и как молитвенника за родную землю, который перед смертью принял иноческий постриг. Дай Бог, чтобы его образ всегда был актуален для нас — и для подрастающего поколения, и для всех, кто совершает свое служение сегодня. Дай Бог, чтобы мы совершали его так же искренне, самоотверженно, бескорыстно, как великий русский князь Александр.

    Затем в гимназии состоялось заседание оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.

    Сопредседателями оргкомитета в Ульяновской области являются губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.