Главная / Новости епархии 2020 / “Мы пишем азбуку”. В Спасском монастыре выпустят книгу, написанную детьми

    “Мы пишем азбуку”. В Спасском монастыре выпустят книгу, написанную детьми

    В Спасском женском монастыре города Ульяновска готовятся выпустить в печать азбуку, авторами которой стали дети. В нее войдут их творческие работы – стихи, рассказы, рисунки. Идея создать такую книгу возникла у авторов проекта – творческого актива монастыря – не случайно. Педагоги  обители занимаются с детьми давно и, в поисках подходящей литературы, перебирали разные варианты изданий. Азбук попадалось много, пояснили насельницы, и возникла идея создать свою. Чтобы она была не только познавательной, но и душеспасительной, учила малышей добру с самых первых страниц.  А затем, размышляя над ее содержанием, авторы идеи решили привлечь к ее написанию самих ребят.

    В результате Спасский монастырь организовал региональный конкурс «Мы пишем азбуку».

    – На конкурс поступило более двухсот работ от юных жителей города Ульяновска и Ульяновской области. И, хотя конкурс был региональным, на нем  были представлены работы и из Самарской области. Значит, есть перспектива, что подобные начинания вырастут по масштабам и дальше, – рассказала настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия (Вотрина).

    В течение трех месяцев в экспертную комиссию в составе журналистов, филологов, методистов, художников поступали творческие работы: стихи, рисунки и рассказы. В настоящий момент итоги конкурса подведены, идет подготовка полученного материала к печати.

    – Сейчас все работы находятся на обработке у художников, иллюстраторов, литераторов, – поделилась матушка Сергия. – С Божией помощью к апрелю выпустим нашу местную азбуку со стихами, иллюстрациями ребят из Ульяновска и Ульяновской области. Конечно, дополним ее душеполезными текстами для деток и родителей.

    Выпустить книгу в свет в монастыре надеются весной 2021 года. Издание будет содержать не менее 100 страниц. С количеством экземпляров пока не определились, все будет зависеть от финансовой поддержки – проект участвует в грантовом конкурсе, результаты которого станут известны не раньше конца января. Основную часть тиража в монастыре планируют передать в дар педагогам ульяновских школ.