Главная / Новости епархии 2020 / Автор из Ульяновска победила в конкурсе «Просвещение через книгу»

    Автор из Ульяновска победила в конкурсе «Просвещение через книгу»

    16 декабря 2020 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    1 место в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству» присуждено книге «Крестный путь преподобномученицы благоверной великой княгини Елисаветы Федоровны на Алапаевскую Голгофу». Автор-составитель книги – Людмила Владимировна Куликова. Книга была представлена от Мелекесской и Чердаклинской епархии.

    Организатор конкурса — Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям — высоко отметил работу Л.В. Куликовой и наградил ее дипломом 1 степени и ценным подарком. На участие в XV открытом конкурса изданий «Просвещение через книгу» было подано 164 заявки.

    Людмила Владимировна хорошо известна в Ульяновской области как автор книг, статей и исторических очерков. Многие ее работы посвящены святому преподобноисповеднику архимандриту Гавриилу Мелекесскому. Людмила Куликова организовывает вечера памяти, выставки, круглые столы с читателями. Только в этом году прошло более ста встреч по России, в том числе и в Ульяновске. Сейчас она ведет работу над книгой, посвященной второй настоятельнице Марфо-Мариинской обители — Валентине Сергеевне Гордеевой. После ареста и гибели великой княгини Елисаветы Феодоровны, мать Валентина стала настоятельницей обители милосердия.