Главная / Новости епархии 2021 / В центре социального обслуживания населения “Исток” состоялось открытие рабочего пространства «СделаноМамой»

3 августа в здании «Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток»» состоялось открытие рабочего пространства «СделаноМамой» и первая встреча участников этого проекта. Центр «Исток», храм в честь святителя Филарета Милостивого и Симбирское сестричество милосердия связывает общее желание помочь нуждающимся женщинам.

Проблемы безработицы и кризиса института семьи являются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных в современном обществе. Помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в работе во время беременности и в период ухода за ребенком, а также матерям-одиночкам решили сестры милосердия.

Проект коворкинга «СделаноМамой» реализует АНО «Симбирское общество милосердия». Он направлен на помощь беременным женщинам в поиске дополнительного заработка и трудоустройстве на удаленную работу. Специальное рабочее пространство позволит проводить лекционные занятия и обучающие семинары по заработку в сети Интернет для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участниками проекта станут мамы детей с ментальными расстройствами психики из центра «Исток» и беременные женщины, которые будут приходить по объявлениям, находящимся в кабинетах психологов при женских консультациях города.

Старшая сестра милосердия Анастасия Никифорова рассказывает о целях и задачах проекта:

– Проект называется «Коворкинг «СделаноМамой»». Целью проекта было создание условий для обучения женщин на фрилансе. Т.е. это предоставление женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вариантов удаленной работы на интернет-платформах.

В процессе реализации проекта предусмотрено проведение групповых занятий по обучению удаленной работе, разбору возможных вакансий и регистрации в сервисах по удаленной работе женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию и сестер милосердия. Благодаря этому проекту, его участники – женщины, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, которые сохранили беременность, смогут научиться работать на удаленной работе в Интернете и зарабатывать деньги в период беременности.

В ходе обсуждения был намечен ряд ближайших мероприятий. Первое обучающее занятия начнется в четверг, 5 августа. Далее занятия будут проходить два раза в неделю по адресу: ул. Полбина, 45 а в 19:00 в течение трех месяцев.