Архив - 11.08.2021

    Завершилась православная смена в детском лагере «Итиль»

    С 19 июля по 8 августа воспитанники воскресных школ Симбирской епархии и дети из многодетных семей Ульяновской области отдыхали в детском лагере при санатории “Итиль”. Православную смену организовал епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. В этом году программа отдыха называлась «Вверх по радуге!». Каждый день был тематически ориентированным. Ребята участвовали в спартакиаде, концертных программах, играх,…

    Свет монашеского пути

    На наших глазах произошло чудо: в самом сердце города, на историческом месте, среди шума и суеты, вырос остров тишины и молитвы – Спасский монастырь. В сегодняшнем интервью с настоятельницей обители игуменией Сергией (Вотриной) мы поговорили о планах по возрождению обители и о том, почему люди уходят в монастырь.  – Матушка Сергия, за рекордно быстрые сроки…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    Дорогие читатели! Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”! В выпуске:  В рубрике «Официальная хроника» – репортаж о том, как прошло  поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с юбилейным Днем Рождения.  О том, как продвигается строительство и обустройство Спасского женского монастыря Симбирской епархии; о помощи преподобномученицы Екатерины (Декалиной) и о своем пути к монашеству – рассказ…

    Пастырь особого режима

    Уже больше года при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует специальная группа священников, посещающая московских пациентов с COVID-19 в больнице и на дому. Все 30 входящих в нее человек прошли инструктаж по технике безопасности и работе в стационаре. Сейчас, когда столица проходит через очередную волну заболеваемости, на этих людях, как и на…

    Неизвестное Рождество

    Многие из нас знают лишь три праздника в церковном календаре, связанные с рождением – Рождество Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Но исторически сложилась традиция молитвенно вспоминать еще и день рождения святителя Николая – 11 августа. Святитель Николай Чудотворец родился в 270 году в греческой колонии в Малой Азии,…