Архив - Июль 2021

    В Вознесенском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

    31 июля, в день памяти мученика Емилиана, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В этот день Митрополит Лонгин отмечает день рождения и 60-летнего юбилея. По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили благодарственный молебен…

    Митрополит Лонгин принимает поздравления со значимой юбилейной датой

    31 июля —  день рождения Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Со значимой юбилейной датой Владыку поздравляют архипастыри и пастыри, руководители органов власти, Синодальных структур, государственных и общественных организаций. Свои поздравления в адрес Митрополита Лонгина направили, в частности, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Митрополит Волоколамский Иларион,…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    31 июля, в день памяти мученика Емилиана, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Николай Косых, иеромонах Тихон (Кузнецов), иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Владимир Быков, игумен Алипий (Кудрин),…

    Поздравление Митрополиту Лонгину от клира и паствы Симбирской епархии, сотрудников епархиального управления и газеты «Православный Симбирск»

    Ваше Высокопреосвященство! Поздравляем Вас, дорогой наш Архипастырь, с 60-летием со дня рождения, а также с 35-летием принятия монашества! Ваша жизнь целиком посвящена самому нужному и прекрасному делу – свидетельству о Евангелии в мире, который «более возлюбил тьму, нежели свет» (Ин. 3, 19). В молодости Вы услышали зов Христа «следуй за Мной» и с радостью откликнулись…

    Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Симбирскому Лонгину с 60-летием со дня рождения

    31 июля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает свое 60-летие. В его адрес поступило поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором говорится: Ваше Высокопреосвященство! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 60-летием. Посвятив свою жизнь трудам на ниве Господней, Вы неизменно стремитесь со тщанием и ответственностью исполнять различные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием….

    Продолжается отдых в православных отрядах лагеря «Огонек»

    Уже больше недели 55 детей из воскресных школ Симбирской епархии и многодетных семей Ульяновской области отдыхают в детском оздоровительном лагере “Огонёк”. Работу православных отрядов в нем организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Воспитатели работают по авторской программе  “Малая родина – большая любовь”, которая направлена на оздоровление и духовно-нравственное воспитание детей. Ребята участвуют в…

    Клирик Симбирской епархии принял участие в заседании Совета отцов Железнодорожного района

    28 июля в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска состоялось заседание районного Совета отцов, в котором принял участие клирик храма Воскресения Христова, помощник председателя  ЕОРОиК Симбирской епархии по направлению взаимодействия с образовательными учреждениями иерей Игорь Казачков. Со вступительным словом к участникам заседания обратился первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Александр Иванов. Участники Совета обсудили план работы…

    Равные апостолам

    Перед Cвоим Вознесением Иисус Христос заповедовал ученикам: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Как Бог Отец послал Сына Cвоего в мир, для совершения дела спасения человечества от греха и смерти, так Иисус Христос, воплощенный Сын Божий,…

    Вышел в свет новый номер газеты “Православный Симбирск”

    В новом выпуске № 14 (550) от 28 июля 2021 года вас ждут: – «Официальная хроника»: поздравления Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и врио губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских с Днем Крещения Руси. – В рубрике «Гость номера» – интервью с настоятелем Ильинского храма на территории военной части № 73612, клириком Никольского храма Симбирской епархии,…

    Владыка Лонгин совершил освящение крестов и куполов Спасского собора в День крещения Руси. Видео

    В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил Спасский женский монастырь. В настоящее время обитель в центре города активно возрождается, и радостным событием стало освящение Архиереем крестов и куполов собора в честь образа Спаса Нерукотворного Спасского монастыря.

    Митрополит Лонгин освятил купола и кресты возрождающегося собора Спасского монастыря

    28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в надвратном храме во имя Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря Ульяновска. По завершении богослужения Владыка Лонгин совершил чин освящения крестов Спасского собора обители, который возводится на историческом месте. Митрополит Лонгин поблагодарил всех,…

    В храмах Симбирской епархии отметили День Крещения Руси

    28 июля, в день празднования Крещения Руси, во всех храмах Симбирской епархии по окончании Божественной литургии был совершен молебен по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира — воспоминания Крещения Руси». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот молебен ежегодно совершается во всех епархиях Русской Православной Церкви….

    Божественная литургия в надвратном храме Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря г. Ульяновска

    28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в надвратном храме во имя Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Серафим (Кузьминов), иеромонах Иларион (Хроль), иерей Феодор Троицкий, диакон…

    Всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

    27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Георгий Шенгур, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко.

    Поздравление Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, с Днем Крещения Руси

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, днем Крещения Руси! Думаю, каждый человек, хоть немного знакомый с историей и культурой нашего Отечества, хорошо сознает, что мы с вами являемся наследниками этого судьбоносного события – осознанного выбора христианства, православной веры правителем и народами древней Руси. Вот уже более…

    Поздравление врио губернатора Ульяновской области Алексея Юрьевича Русских с Днем Крещения Руси

    Уважаемые жители Ульяновской области! Дорогие православные братья и сестры! Поздравляю вас с 1033-ей годовщиной принятия Русью православной веры! В этот день мы вспоминаем одну из важнейших страниц в истории страны. Волевым решением великого князя Владимира Русь приняла христианство в качестве духовной основы. Вера в триединого Бога способствовала объединению славянских племен, созданию сильного государства и определению…

    В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялось вручение сертификатов педагогам, окончившим краткосрочные курсы для воспитателей дошкольных учреждений

    26 июля в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялось вручение сертификатов педагогам, окончившим краткосрочные курсы для воспитателей дошкольных учреждений «Формирование духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста через реализацию программы “Добрый мир”». Курсы были организованы отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с ОГАУ «Институтом развития образования» министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Они проводились на базе института…

    Участники литературного клуба “Логос” обсудили книгу “Лавр” Евгения Водолазкина

    25 июля, в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, состоялась вторая встреча литературного клуба “Логос”. Модератером встречи стала Елена Белова – библиотекарь МБУК ЦБС. Елена Анатольевна предложила посмотреть, а затем обсудить фрагменты из интервью Петра Николаевича Мамонова – музыканта, писателя, актера театра и кино, православного христианина, которого не стало 15 июля. После этого участники встречи…

    Летний отдых с пользой для души и тела

    Каникулы для детей – самое ожидаемое событие. Школа, секции, кружки обычно остаются забытыми до осени. А для родителей это время размышлений: куда отправить ребенка, чтобы ему было интересно, весело, и полезно для души? Православный лагерь – это то место, где дети могут не только отдыхать и играть, но и познавать мир: физический и духовный. «Православный…

    1 2 3 7