Архив - Август 2021

    Руководитель информационного отдела епархии приняла участие в онлайн-совещании с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой

    31 августа 2021 года состоялось совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. Симбирскую епархию в ходе совещания представляла руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Наталья Горенок. В ходе…

    В Спасо-Вознесенском соборе наградили сотрудников ветеринарной службы

    31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, после праздничного богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось награждение ветеринаров – членов сводного дезинфекционного отряда Ульяновской области, осуществлявших борьбу с новой коронавирусной инфекцией. В благодарность за труды Архиерейские грамоты были вручены: – Алексееву Николаю Александровичу; – Бугвину Тимофею Евгеньевичу; – Минину Петру Михайловичу; – Петрову…

    Образ Спаса в Симбирской епархии. Видео

    29 августа Русская Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа (убруса) Господа нашего Иисуса Христа. Вспоминая об этом событии, нельзя не упомянуть о наиболее чтимой в Симбирской епархии иконе Спаса Нерукотворного, которая пребывает в Иверском храме Спасского женского монастыря и издавна считается покровительницей Симбирской земли.

    В инклюзивном центре “Солнечный круг” начала работу мультстудия

    27 августа в православном инклюзивном центре “Солнечный круг” открылась мультстудия “Хочу и буду”. Это совместный проект литературного музея «Дом Языковых» и инклюзивного центра. В первом занятии приняли участие юные прихожане ульяновского храма во имя Иоанна Предтечи, воспитанники воскресно-приходской школы и подопечные центра – дети с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники литературного музея рассказали юным аниматорам о…

    Побеждающая недуги

    С иконой Богородицы «Всецарица», память которой празднуется 31 августа, связано множество невероятных случаев. Чудотворная икона находится на Святой Горе Афон в Ватопедской обители. Время ее написания относят к XVII веку. На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. У Нее на руках – Богомладенец. В Его левой руке свиток с Евангелием, а правая…

    Участники православного литературного клуба “Логос” обсудили роман “Тарбагатай” Ольги Шейпак и встретились с автором

    29 августа, в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова, состоялась третья встреча православного литературного клуба “Логос”. Участники литературного клуба говорили о романе “Тарбагатай” главного редактора краеведческого журнала «Мономах», писателя, поэта, журналиста, Лауреата Всероссийской премии имени Святого благоверного князя Александра Невского Ольги Георгиевны Шейпак. Участники клуба активно задавали Ольге Георгиевне вопросы по книге, а также, в…

    В день празднования в честь Нерукотворного образа Спасителя Митрополит Лонгин совершил богослужение в Спасском монастыре

    Этот день считается главным — престольным — праздником Симбирской Спасской обители. 29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Серафим (Кузьминов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн…

    Божественная литургия в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря г. Ульяновска

    29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Серафим (Кузьминов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании литургии были совершены славление…

    Всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

    28 августа, в канун празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Георгий Шенгур, протоиерей Феодор Сивак, иеромонах Анастасий (Заварзин), иерей Иоанн Поджилкин, иерей Арсений Розин, диакон…

    Божественная литургия в храме во имя святителя Николая Чудотворца Ульяновска

    28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Павел Путилкин, иерей Андрей Кирюшкин, иерей Павел Князькин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. По окончании богослужения…

    В храмах епархии пройдут молебны на начало учебного года

    Дорогие братья и сестры! Информируем вас о совершении молебнов на начало нового учебного года в храмах г. Ульяновска:  29.08.2021 (после поздней литургии) – Спасо-Вознесенский кафедральный собор;  29.08.2021, 09.15 – Богородице-Неопалимовский храм;  29.08.2021, 09.30 – храм в честь Сретения Господня;  29.08.2021, 10.00 – храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы;  29.08.2021, 31.08.2021,10.00 – храм в честь Сошествия…

    Священник принял участие в заседании ульяновской городской Общественной палаты

    26 августа на заседании городской Общественной палаты обсудили распределение средств городского бюджета на 2022 год в сфере культуры. Возглавила заседание руководитель комиссии Общественной палаты города по культуре, духовно-нравственному воспитанию и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Людмила Ляшенко. В обсуждении принял участие благочинный I Симбирского городского округа Симбирской епархии, настоятель храма во имя Трех святителей протоиерей…

    Всенощное бдение с чином погребения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 августа, в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином погребения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Сергий Чамышев, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон…

    Представитель епархии принял участие в торжественной передаче нового самолета Министерству обороны РФ

    26 августа на аэродроме “Восточный” в Ульяновске состоялся торжественный митинг, посвященный приему-передаче самолета Ил-76- МД-90А от предприятия-производителя АО “Авиастар-СП” Министерству обороны Российской Федерации. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин совершил чин освящения самолета и поздравил собравшихся со знаменательным для региона и полка событием, пожелав воинам помощи Божией в служении Отечеству. На…

    Первокурсникам медицинского колледжа рассказали о епархиальной учебной программе “Сестра милосердия”

    25 августа в Медицинском колледже УлГУ состоялась встреча духовника Симбирского сестричества милосердия и руководителя отдела Симбирской епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерея Дмитрия Субботина со студентами первого курса колледжа, обучающимися по программе “Сестринское дело”. Также на встрече присутствовали заместитель руководителя епархиальных образовательных курсов Марина Андреева и старшая сестра сестричества Анастасия Никифорова. В ходе беседы…

    Божественная литургия в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона г. Ульяновска

    26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), иерей Роман Солодко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании богослужения совершено славление Христу Спасителю.

    В Неопалимовском храме совершено богослужение для детей с ограниченными возможностями здоровья

    24 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» дети с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Высота» и детско-юношеского центра «Планета» и их родители приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Богослужения для особенных детей проходят в небольшом крестильном храме. Это позволяет ребятам и их родителям чувствовать себя на службах комфортнее, пояснил ключарь…

    Источник чудес

    Святой праведный Алексий, пресвитер Бортсурманский, просиявший на рубеже XVIII-XIX веков в Нижегородской земле, известен на сей день не так широко, как его современник, преподобный Серафим Саровский, или святой праведный Иоанн Кронштадтский. Но на малой родине старца, в окрестностях села Бортсурманы Пильненского района Нижегородской области, почитание его всегда было весьма велико. Даже после революции, когда по…

    Вышел свежий номер газеты “Православный Симбирск”

    В выпуске:  В рубрике «Школа православия» – рассказ об иконе Пресвятой Богородицы “Всецарица”, а также о храме Димитровграда на территории Клинической больницы № 172  “Федеральный научно-клинический центр радиологии и онкологии”, освященном в честь этого образа; о людях из России, Америки, Франции, Австралии, Африки, откликнувшихся на призыв о помощи в строительстве храма и перечисливших посильные пожертвования….

    1 2 3 4