Архив - Сентябрь 2021

    В воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери “Неопалимая купина” начался новый учебный год

    Перед началом занятий в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Ульяновска ключарь храма и директор воскресной школы протоиерей Николай Архангельский совершил молебен и поздравил ребят с новым учебным годом. Первыми уроками стали Закон Божий и церковное пение. Ученики узнали, какие церковные праздники в сентябре отмечают православные христиане, познакомились с…

    Участники православного молодежного клуба «Спас» помогли нуждающейся семье

    В воскресенье, 19 сентября, участники православного молодежного клуба «Спас» встретились с председателем АНО “Родные люди” Татьяной Ермолаевой. “Родные люди” – движение в защиту детей от социального сиротства и поддержки их благополучия в семье, главная цель которого – не допустить изъятия ребенка из семьи. Иногда для этого требуется помощь добровольцев, если речь идет об условиях проживания….

    Во славу Божью

    Послужить Богу можно в любом возрасте. В храме мы видим как совсем юных ребят, помогающих священнику, так и людей почтенного возраста. Обычно они трудятся в иконных лавках и у подсвечников, некоторые мужчины алтарничают, охраняют храм и следят за порядком в нем.  «В старцах – мудрость, и в долголетних – разум» (Иов. 12, 12) – говорит…

    В Ульяновске прошла Всероссийская педагогическая конференция

    27 сентября в Мариинской гимназии города Ульяновска состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных основ народов России”, приуроченная к 230-летию со дня рождения писателя. В конференции приняли участие педагоги школ и детских садов, преподаватели университетов Ульяновска и других городов России, а также Италии,…

    Сотрудники епархии провели беседу с педагогами

    28 сентября в Ульяновском строительном колледже состоялась встреча классных руководителей учреждений среднего профессионального образования, на которой обсудили духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов. Во встрече приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, референт департамента профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Татьяна Белова, секретарь и методист отдела…

    Великая симбирская утрата

    27 сентября исполнилось 180 лет со дня освящения Троицкого собора Симбирска. Однако мало кто знает, что по проекту он назывался Александро-Невским. Замысел воплотился иначе – в честь благоверного князя освятили один из приделов. По сей день Троицкий собор считается самой большой исторической утратой нашего города. Его называли «Памятником чести, славы и чрезвычайных происшествий времени». Он…

    При Иоанно-Предтеченском храме начала работу детская инклюзивная театральная студия “Элмер”

    27 сентября на площадке инклюзивного центра “Солнечный круг” начала работу детская театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивный центр “Солнечный круг” действует при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при храме в честь Иоанна Предтечи города Ульяновска. Первое занятие театральной студии провели руководители инклюзивного центра Татьяна Пальшинцева и Айя Данильченко….

    В УИГА начались занятия по духовно-патриотическому воспитанию курсантов

    В военном учебном центре при Ульяновском институте гражданской авиации имени главного маршала гражданской авиации Б.П. Бугаева начались занятия по духовно-патриотическому воспитанию. Первую беседу с курсантами УИГА провел клирик Воскресенско-Германовского храма города Ульяновска иеромонах Серафим (Ляхов), окормляющий учебный центр. Занятие посвятили теме: «Противодействие религиозному экстремизму и его пагубным последствиям для безопасности общества и государства». Священник пояснил,…

    Состоялся семинар для педагогов по вопросам преподавания курса “Социокультурные истоки”

    27 сентября в Спасском женском монастыре города Ульяновска прошел семинар для воспитателей детских садов по вопросам преподавания курса “Социокультурные истоки”. Это первое занятие из цикла, посвященного преподаванию этой дисциплины. Лектором выступила автор учебно-методического комплекта для проведения занятий по курсу “Социокультурные истоки в дошкольном образовании”, почетный работник общего образования РФ, методист издательского дома “Истоки” Ольга Абрамова…

    В православном молодежном центре прошла первая встреча младшего крыла движения “Симбирская православная молодежь”

    26 сентября в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошла первая встреча младшего крыла движения “Симбирская православная молодежь Специальным гостем встречи стала участница православного молодежного движения, режиссер Анастасия Новоселова. Анастасия показала ребятам отрывки из авторского короткометражного фильма “Пять историй о Пятино” и короткометражный фильм “Тайна горы”. Председатель епархиального отдела по работе с молодежью Сергей Николаев…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 сентября, в день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко,  диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По завершении Литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо.

    Сестры милосердия обсудили итоги Межрегионального съезда в Калининграде

    26 сентября по окончании Божественной литургии в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Ульяновске состоялась очередная встреча сестер милосердия Симбирской епархии. Духовник сестричества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин и старшая сестра Анастасия Никифорова рассказали об итогах Межрегионального съезда сестер милосердия в Калининграде, на котором были обозначены приоритетные…

    О Воздвижении Креста Господня. Видео

    27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Какое событие вспоминается в этот день? Какова судьба Креста Господня? Как совершается в храмах чин Воздвижения Креста? Почему христиане носят Крест и поклоняются ему? На эти и другие вопросы Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответит в программе «Беседы с Архипастырем» телеканала УлПравда ТВ.

    Всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 сентября, в канун празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В селе Арское прошел областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Видео

    «Учителя в гостях у батюшки» – праздник с таким названием прошел в Симбирской епархии уже в 13-й раз. Традиционно местом проведения торжества стал духовно-патриотический центр «Арское» . По традиции, в мероприятии приняли участие  педагоги, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновской области. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин наградил учителей за заслуги и…

    Священномученик «смутного» времени

    Один из главных уроков, который мы можем усвоить из жития этого святого, в том, что жизнь священника (да и не только его) может разрушиться непредсказуемо в один миг. Священномученик Иоанн Ильинский, память которого будет совершаться 28 сентября, прожил долгую жизнь. Венцом его служения стала мученическая смерть: за несколько сентябрьских дней священник претерпел незаконный арест, допрос…

    Божественная литургия в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска

    26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Тихонов, иерей Алексий Волков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Андрей Капралов….

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    25 сентября, в Канун Недели 14-ой по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Михаил Лазарев.

    В духовно-патриотическом центре «Арское» состоялся XIII областной праздник «Учителя в гостях у батюшки»

    25 сентября в духовно-патриотическом центре «Арское» состоялся XIII областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Праздник посетили педагоги и воспитатели, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновске и Ульяновской области. В храме Богоявления Господня был совершен молебен на начало всякого благого дела. Молебное пение возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Торжественная часть…

    Божественная литургия в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи

    25 сентября, в субботу перед Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Михаил Галныкин, иерей Максим Пичугин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании богослужения…

    1 2 3 6