Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновске прошла Всероссийская педагогическая конференция

    В Ульяновске прошла Всероссийская педагогическая конференция

    27 сентября в Мариинской гимназии города Ульяновска состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных основ народов России”, приуроченная к 230-летию со дня рождения писателя.

    В конференции приняли участие педагоги школ и детских садов, преподаватели университетов Ульяновска и других городов России, а также Италии, Австрии, Таджикистана, Узбекистана.

    С приветственным словом к участникам обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников. Он поблагодарил педагогов за труд в области духовно-нравственного воспитания молодежи и пожелал плодотворной работы в этом направлении. Модератором конференции выступила директор Мариинской гимназии  Инна Цветкова.

    Денис Макаров, специалист по науке учебного комитета Русской Православной Церкви, доцент Московской духовной академии, в своем выступлении отметил, что вопрос духовно-нравственного воспитания в школе и вузе перестал быть чисто профессиональным – это уже вопрос, определяющий будущее нашей культуры.

    – Исторически сложилось, что Православие стало государствообразующей и культурообразующей религией России. Конечно, значительно определяли русскую жизнь и язычество, и западноевропейская традиция, и восточный деспотизм. Но Россия все же обрела единство и выстояла во всех испытаниях истории не с язычеством и не с католицизмом, а с Православием. Несомненно, что благодаря своим православным истокам и многовековым духовным традициям, русская классическая литература заключает в себе огромный потенциал для воспитания детей и молодежи.

    Анна Тихонова, доктор культурологии, кандидат педагогических наук, рассказала об эффективности программы «Социокультурные истоки» .

     – Безусловным достоинством программы является ее сквозной характер. Это проект, включающий все ступени образования от дошкольного образования до вузовской и постдипломной подготовки, объединяющий семью и образовательное учреждение.

    В конференции приняли участие заведующая кабинетом истоковедения Издательского дома «Истоки» Лариса Селевестрова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры технологий профессионального обучения УлГПУ Эдуард Ганеев и директор гимназии № 79 Ульяновска Татьяна Чернова.

    После выступления докладчиков педагоги рассмотрели опыт воспитания подрастающего поколения на примере семьи Аксаковых. По итогам конференции участники получили сборники научных статей.