Архив - 26.09.2021

    Сестры милосердия обсудили итоги Межрегионального съезда в Калининграде

    26 сентября по окончании Божественной литургии в храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Ульяновске состоялась очередная встреча сестер милосердия Симбирской епархии. Духовник сестричества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин и старшая сестра Анастасия Никифорова рассказали об итогах Межрегионального съезда сестер милосердия в Калининграде, на котором были обозначены приоритетные…

    О Воздвижении Креста Господня. Видео

    27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Какое событие вспоминается в этот день? Какова судьба Креста Господня? Как совершается в храмах чин Воздвижения Креста? Почему христиане носят Крест и поклоняются ему? На эти и другие вопросы Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответит в программе «Беседы с Архипастырем» телеканала УлПравда ТВ.

    Всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    26 сентября, в канун празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В селе Арское прошел областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Видео

    «Учителя в гостях у батюшки» – праздник с таким названием прошел в Симбирской епархии уже в 13-й раз. Традиционно местом проведения торжества стал духовно-патриотический центр «Арское» . По традиции, в мероприятии приняли участие  педагоги, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновской области. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин наградил учителей за заслуги и…

    Священномученик «смутного» времени

    Один из главных уроков, который мы можем усвоить из жития этого святого, в том, что жизнь священника (да и не только его) может разрушиться непредсказуемо в один миг. Священномученик Иоанн Ильинский, память которого будет совершаться 28 сентября, прожил долгую жизнь. Венцом его служения стала мученическая смерть: за несколько сентябрьских дней священник претерпел незаконный арест, допрос…

    Божественная литургия в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска

    26 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Илия Кузнецов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Тихонов, иерей Алексий Волков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Андрей Капралов….