Архив - Октябрь 2021

    В Симбирской епархии отметили день ангела митрополита Лонгина. Видео

    29 октября – день памяти небесного покровителя Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает святого мученика Лонгина Сотника. В Симбирской епархии была совершена Божественная литургия, после которой Архипастыря поздравили жители Симбирска и гости из соседних епархий.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    31 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В Симбирской епархии в день памяти жертв политических репрессий отслужена панихида на месте массовых захоронений

    30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, на месте массовых захоронений репрессированных около Ульяновского моторного завода была совершена панихида. Ее совершили председатель церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов и протоиерей Владимир Дмитриев – автор книги «Тайные некрополи Симбирска». Территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 октября, в канун Недели 19-ой по Пятидесятнице, дня памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Спасский женский монастырь организовал просмотр фильма “Человек Божий”

    26 октября в синемапарке в ТЦ «Аквамол» в рамках занятий по агиологии и благодаря реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска” прошел кинопоказ фильма “Человек Божий”. На просмотре присутствовали сестры Спасского женского монастыря, игумения Сергия (Вотрина) и ктитор обители Игорь Любченков, а также студенты колледжа культуры, школьники, представители общества православной молодежи….

    Губернатор Алексей Русских поздравил Митрополита Лонгина с днем тезоименитства

    Встреча главы региона и главы митрополии состоялась в Симбирском епархиальном управлении. Алексей Юрьевич поздравил Митрополита Лонгина с днём тезоименитства и пожелал Владыке крепкого здоровья и успехов в его служении. Митрополит Лонгин, в свою очередь, поблагодарил губернатора за визит и добрые пожелания, за внимание к жизни Симбирской епархии Русской Православной Церкви. 29 октября Митрополит Лонгин отметил…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 октября, в день памяти пророка Осии, преподобномученика Андрея Критского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили  иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко.  

    Митрополит Лонгин отмечает день тезоименитства

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства 28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Лонгин и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска — кафедральном храме Симбирской епархии. 29 октября Митрополит Симбирский и…

    Священник поздравил новобранцев с Днем призывника

    28 октября в конференц-зале администрации Засвияжского района города Ульяновска прошел “День призывника”. Симбирскую епархию на торжестве представил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кичигин. Обращаясь к будущим новобранцам, священник подчеркнул значение веры в Господа для русского воинства, славного своими ратными подвигами. – Православная вера и молитвенный щит во все времена были незаменимым…

    Состоялись педагогические мастерские по курсу “Социокультурные истоки”

    20 и 28 октября воспитатели детских садов и педагоги начальных классов учреждений образования города Ульяновска и Ульяновской области приняли участие в педагогических мастерских, организованных издательским домом “Истоки”. Занятия прошли в онлайн-формате. На площадке мастерских был представлен опыт работы детских садов Алатыря (республика Чувашия), Ханты-Мансийска, Омска. Помощник игумении Спасского женского монастыря города Ульяновска Евгения Спицына в…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Владимир Быков, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Сергий Ефремов,…

    В адрес Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина поступают поздравления с тезоименитством

    29 октября, в день памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отмечает день своего тезоименитства. Свои поздравления в адрес Митрополита Лонгина направили, в частности, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата,…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 октября, в канун дня памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Сергий Ефремов, иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, игумен Макарий (Зорин), иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Николай Архангельский,…

    Главу митрополии с днем тезоименитства поздравили коллектив Епархиального управления, сотрудники редакции газеты «Православный Симбирск» и ее читатели

    Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Коллектив Епархиального управления, сотрудники редакции газеты «Православный Симбирск» и наши читатели поздравляют Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя! Между человеком и святым, имя которого он носит, существует незримая связь, выражающаяся в таинственном общении двух личностей – одной, пребывающей на земле в рядах Церкви воинствующей на поле брани духовной, и другой,…

    “Верность Богу должна быть для нас примером”. Об имени и именинах христианина

    Каждый христианин носит имя какого-то святого, считает его своим небесным покровителем. Что это значит? Какие отношения должны быть у человека и его святого? На вопросы о почитании святых, именинах и христианском имени отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин — Владыка, сегодня мы хотели бы поговорить с Вами об именинах. Как известно, для монашествующих тезоименитство —…

    «Идеи, вдохновение, проекты – все дает Господь!»

    Эта женщина часто сравнивает жизнь человека с цветком. Возможно, такое сравнение связано с ее призванием –храмовой флористикой. А возможно, в этом она видит конечность любой красоты, ведь ее основная работа – облегчать жизнь пациентов, стоящих на пороге вечности. Гость нашего номера сегодня  –Александра Козлова, патронажная медсестра Ульяновского хосписа и флорист Спасского женского монастыря. – Александра…

    На месте массовых захоронений репрессированных у моторного завода состоится панихида

    30 октября в 14:00 на месте массовых захоронений репрессированных у моторного завода (рядом с домом по ул. Локомотивная, 1) будет совершена панихида. Почтить память убиенных священнослужителей приглашаются жители города и представители православного молодежного движения Симбирска. Согласно исследованиям протоиерея Владимира Дмитриева – священника, изучающего историю Симбирских некрополей, территория в конце улицы Кирова за мостом через железную…

    Митрополит Лонгин возглавил собрание руководителей епархиальных отделов по проведению регионального этапа Рождественских чтений

    27 октября в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина состоялось собрание руководителей епархиальных отделов, посвященное проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников сообщил о датах проведения регионального этапа чтений – с 12 по 14 декабря. Во вторник, 14 декабря, планируется…

    Руководитель епархиального молодежного отдела принял участие в V Межрегиональном молодежном православном форуме “Мелекесский рассвет”

    25 октября состоялось открытие V Межрегионального молодежного православного форума “Мелекесский рассвет”, который в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции, прошел в онлайн-режиме на интернет-платформе Zoom. Основной темой форума стали вопросы, касающиеся кибербезопасности – безопасности в сети Интернет. Симбирскую епархию на онлайн-форуме представил руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев. Приветственное слово епископа Мелекесского и…

    Руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии встретился со студентами Ульяновского техникума железнодорожного транспорта

    22 октября руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров провел встречу со студентами Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Беседа была посвящена теме: “Мир памяти, мир сердца, мир души”. Студенты активно задавали вопросы. Никто не остался равнодушным, каждый сделал для себя выводы после встречи со священником. Встреча была организована духовно-нравственным клубом “Пробуждение души”, действующем при Ульяновском…

    1 2 3 7