Архив - 08.10.2021

    Сотрудники епархии приняли участие в международной онлайн-конференции, посвященной служению капелланов

    6 октября состоялась международная онлайн-конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация». Организаторами выступили Синодальный отдел по благотворительности, Минздрав России и Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители…

    8 октября — день памяти преподобного Сергия Радонежского

    В Симбирске молитвенно отметили день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца († 1392). 7 октября, в канун праздника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. По окончании богослужения Митрополит Лонгин сердечно поздравил собравшихся с днем памяти великого русского святого: — Преподобного Сергия еще при жизни называли игуменом Земли…

    Чудотворная Феодоровская

    Православный народ, как в России, так и в других странах, любит и особо чтит Пресвятую Богородицу – Помощницу и Заступницу рода христианского. Почитание Богоматери, в частности, выражается в том, что за века, прошедшие с начала распространения Евангелия Христова, было создано большое количество посвященных Ей икон, а наиболее чтимые из них копировались и перевозились в другие…

    Божественная литургия в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при УИГА г. Ульяновска

    8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при Ульяновском институте гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Серафим (Ляхов), иеромонах Иларион (Хроль), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По завершении Литургии Владыка…