Архив - 30.10.2021

    В Симбирской епархии в день памяти жертв политических репрессий отслужена панихида на месте массовых захоронений

    30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, на месте массовых захоронений репрессированных около Ульяновского моторного завода была совершена панихида. Ее совершили председатель церковно-исторического отдела иерей Алексий Шалахов и протоиерей Владимир Дмитриев – автор книги «Тайные некрополи Симбирска». Территория в конце улицы Кирова за мостом через железную дорогу, около моторного завода, стала местом захоронения более…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 октября, в канун Недели 19-ой по Пятидесятнице, дня памяти апостола и евангелиста Луки, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.  Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Спасский женский монастырь организовал просмотр фильма “Человек Божий”

    26 октября в синемапарке в ТЦ «Аквамол» в рамках занятий по агиологии и благодаря реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска” прошел кинопоказ фильма “Человек Божий”. На просмотре присутствовали сестры Спасского женского монастыря, игумения Сергия (Вотрина) и ктитор обители Игорь Любченков, а также студенты колледжа культуры, школьники, представители общества православной молодежи….

    Губернатор Алексей Русских поздравил Митрополита Лонгина с днем тезоименитства

    Встреча главы региона и главы митрополии состоялась в Симбирском епархиальном управлении. Алексей Юрьевич поздравил Митрополита Лонгина с днём тезоименитства и пожелал Владыке крепкого здоровья и успехов в его служении. Митрополит Лонгин, в свою очередь, поблагодарил губернатора за визит и добрые пожелания, за внимание к жизни Симбирской епархии Русской Православной Церкви. 29 октября Митрополит Лонгин отметил…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    30 октября, в день памяти пророка Осии, преподобномученика Андрея Критского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили  иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко.